CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Готовящийся к открытию музей «Дом винтажной музыки» пришлось переименовать

Музей винила и винтажной аппаратуры «Дом винтажной музыки», открытые которого планируется в этом году на первом этаже высотки по адресу улица Орджоникидзе, дом 1, пришлось экстренно переименовывать. Об этом рассказала директор музея Кристина Беленькая.

У «Дома винтажной музыки» богатая история. Он уже существовал на территории ВДНХ в собственном павильоне, однако по ряду причин был вынужден съехать. Долгое время для музея подыскивали подходящее здание. Когда нашли – почти год длился ремонт. И лишь недавно, когда он был завершен и дело должно до размещения уличной вывески, выяснилось, что название «Дом винтажной музыки» слишком длинное и попросту не помещается на выделенном собственниками здания месте. Конечно, можно уменьшить шрифт – но тогда о месторасположении музея придется лишь догадываться, так как вывеска прост не будет читаться.

«Я провела конкурс в социальных сетях, попросив придумать новое название, – рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») Кристина Беленькая. – Так мы и выбрали название «Аудио Музей». Но это – только для уличной вывески. Внутри мы были и остаемся «Домом винтажной музыки», и наша концепция не меняется».

К слову, коллекция музея уникальная.

«За 20 лет нам удалось собрать внушительную коллекцию: более 400 музыкальных аппаратов: граммофонов, патефонов, магнитофонов, радиол, радиоприемников и джук-боксов, огромное количество пластинок. Среди наших экспонатов есть очень редкие и с необычной и интересной историей. Это и самая большая в мире пластинка, и самая маленькая, самый маленький граммофон, один из самых старых работающих джук-боксов 1936 год, аппаратура из студии, где записывались «Битлз» и многое другое, – рассказывает Кристина Беленькая. – Все экспонаты в рабочем состоянии и обладают прекрасными «вокальными возможностями».

  В Госдуме одобрили меры для улучшения оценки качества ипотечных кредитов

Ранее мы рассказывали о том, что в столице откроется самый крупный в мире музей винила и винтажной аппаратуры.

18 сентября 2022 14:30


АКТУАЛЬНО