CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Марат Хуснуллин заявил, что парковок у новостроек стало слишком много

Пересмотреть нормативы по количеству парковочных мест у новостроек попросил вице-премьер Марат Хуснуллин руководителей регионов. Об этом он сказал на стратегической сессии «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства» в Сколково.

Право устанавливать собственные нормативы по парковкам регионам дали более года назад.

«Этим правом, к сожалению, воспользовались немногие, – отметил Хуснуллин. – Продолжаем строить парковки по завышенному нормативу».

С его слов, ключевая проблема в том, что параллельно росту числа автомобилей не удается увеличивать плотность улично-дорожной сети, в уже существующих населенных пунктах это невозможно.

«Необходимо сокращать количество парковок и усиливать работу общественного транспорта», – считает Хуснуллин. – Это снизит загруженность дорог и, кроме того, уменьшит себестоимость строительства. Парковочные места в новостройках не продаются даже по себестоимости. При этом покупатель квартиры фактически заплатил за это пространство».

Напомним, недавно о необходимости пересмотреть парковочные нормы говорил и замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. По его словам, строительство двух этажей подземных парковок увеличивает себестоимость дома на 30%.

Ранее мы писали о том, что около 5500 объектов благоустроили на средства от платных парковок за последние пять лет.

19 сентября 2022 05:48

  Станцию метро «ЗИЛ» в Москве достроят к концу 2024 года

АКТУАЛЬНО