CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на долгосрочную аренду квартир в столице с марта вырос более чем в два раза

Спрос на долгосрочную аренду квартир в Москве за последние полгода, после весеннего спада и на фоне начала делового сезона, вырос более чем в два раза, сообщили ТАСС в пресс-службе «Авито недвижимости».

«Спрос на долгосрочную аренду квартир традиционно повышается уже накануне осени: перед началом учебного года и сезона деловой активности. Так, за первую половину сентября 2022 года спрос на долгосрочную аренду в среднем по всем типам жилья в столице по сравнению с первой половиной марта 2022 года вырос более чем в 2,1 раза», – сказали в пресс-службе.

Примечательно, что за полгода заметнее всего вырос спрос на квартиры от четырех комнат и больше (почти в 2,9 раза), на втором месте по этому показателю однокомнатные квартиры – спрос на них увеличился почти в 2,4 раза, отметили в «Авито недвижимости».

Однако в годовом выражении звонков с запросом об аренде жилья стало меньше примерно на 25%, отметила ТАСС управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Мария Жукова. Тем не менее сейчас спрос почти такой же, как в «спокойном» 2019 году, уточнила она.

С началом делового сезона объем предложения логичным образом начал сокращаться – в августе он уменьшился примерно на 10% по сравнению с июлем.

«Однако в текущем году за некую критическую точку можно принять конец февраля. Рост объема предложения начался именно в марте, когда случился массовый выход собственников жилья на рынок аренды, и за месяц цифры изменились значительно – в среднем +40% по округам», – сказала Жукова.

Ранее руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов пояснял ТАСС, что рост числа объявлений об аренде квартир в Москве, произошедший в марте, был обусловлен сезонными колебаниями, волатильностью курса рубля, общей неопределенностью в экономике в целом и с ценами на продажу невидимости, а также переездами собственников и арендаторов в другие города и страны.

  Самые дешевые квартиры в комфорт-классе расположены за МКАД

В связи с высоким сезоном наблюдается увеличение ставок аренды – в среднем на 3% по сравнению с июнем-июлем, сообщила Жукова. В некоторых административных округах, например Западном, Северо-Восточном и Юго-Западном, рост доходит до 5%, добавила она.

По данным «Авито недвижимости», средняя арендная ставка по всем типам квартир в Москве за первую половину сентября составляла 75 000 рублей. Средняя цена аренды однокомнатных квартир – 43 000 рублей, двухкомнатных – 72 000 рублей, трехкомнатных – 120 000 рублей, квартир с четырьмя и более комнатами – 300 000 рублей, студий – 45 000 рублей.

Причем если в первые летние месяцы был возможен торг, то с началом делового сезона собственники неохотно идут на скидки, отметила Жукова.

«Если сравнивать с прошлым годом, то там речь о скидках вообще не шла. Напомню, что основной рост цен, порядка 20%, произошел в августе прошлого года. До сих пор многие собственники не готовы их снижать, как бы мы их не просили», – сказала она.

Ранее мы писали о том, что арендовать «двушку» в «старой» Москве сейчас можно минимум за 31 000 рублей в месяц.

19 сентября 2022 10:22


АКТУАЛЬНО