CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт озвучил главные причины снижения спроса на элитную недвижимость

В Москве падает спрос на элитную недвижимость. Несмотря на то, что по итогам июля к июню 2022 года все же наблюдался рост на 6,79%, в годовом выражении динамика имеет отрицательный характер. Седьмой месяц текущего года демонстрирует спрос на 15,77% ниже, чем в 2021 году и на 7,05% меньше, чем в 2020-м.

На сайте издания «СИА» отмечается, что интерес к приобретению премиальных особняков в регионе находился в околонулевой зоне на протяжении пяти месяцев: с февраля по июнь 2022-го. А за первые семь месяцев текущего года в целом падение спроса достигло уровня 13,65% относительно аналогичного периода 2021 года.

«Количество сделок за первую половину года упало на 50%. Основных причин такого тренда несколько. Во-первых, на рынке есть чёткий дефицит качественного предложения. Сейчас даже то небольшое количество запросов превышает предложение. Во-вторых, снижение числа сделок связано со скачками курсов валют. В-третьих, важным фактором в рамках указанного периода стала психология, которая совсем не располагала к большим покупкам», – рассказал генеральный директор компании Skolkovo Realty Борис Борискин.

К примеру, за прошедшие  два года в сегменте появились всего несколько поселков на пару сотен домов, и рост предложения в ближайшее время не предвидится, так как застройщикам стало гораздо сложнее запускать новые проекты.

«Трендом последнего времени в сегменте загородной элитной недвижимости можно назвать то, что клиенты сейчас ищут объекты, подходящие для круглогодичного проживания. В связи с этим требования к инфраструктуре посёлков существенно выросли. Кроме того, клиенты сейчас больше ориентированы на готовые дома в связи с тем, что довести дом от бетона до пригодного для жизни состояния стало существенно сложнее и дороже», – добавил Борискин.

  Россияне приватизировали почти 700 000 помещений за пять лет бессрочной приватизации

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в элитных новостройках Москвы втрое снизился спрос на парковочные места.

19 сентября 2022 14:14


АКТУАЛЬНО