CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минфин России предложил продлить срок действия кредитных каникул

Министерство финансов выступило с инициативой продлить механизм кредитных каникул. Подготовленный проект постановления правительства РФ опубликовали на официальном портале правовых актов.

В ведомстве заявили, что такой шаг позволит обеспечить защиту права граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и не успевших воспользоваться такой мерой.

«Продление срока действия механизма «кредитных каникул» позволит защитить права граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и не успевших воспользоваться данной мерой, а также уменьшить риски финансовой стабильности кредиторов», –  говорится в пояснительной записке к проекту.

Напомним, механизм кредитных каникул ввели в период пандемии и продлен до 2022 года. Теперь Минфин России предлагает продлить их срок действия до 31 марта 2023-го.

Кредитные каникулы – это мера, которая позволяет заемщику в течение полугода не платить по кредиту или сокращать размер выплат без применения санкций со стороны банка. Однако для получения такой льготы необходимо доказать сокращение дохода минимум на 30% в сравнении со средним доходом за 2021 год.

Однако, как мы сообщали ранее, банки неохотно идут на одобрение такой меры. Больше чем половине заемщиков, подавшим заявление на отсрочку, ответили отказом в кредитных каникулах. 

«За март–июнь этого года в 44 банках, включая системно значимые, поступило 1,23 миллиона заявлений от граждан о реструктуризации. Из них 982 900 касаются изменения условий по собственным программам финорганизаций, 238 800 – предоставления кредитных каникул, а 8 800 – ипотечных. Из общего количества поступивших обращений реструктуризация проведена по 531 000 кредитов на 267 миллиардов рублей», – рассказали в ЦБ.

19 сентября 2022 15:49

  Минстрою предложили поручить обеспечение жильем детей-сирот

АКТУАЛЬНО