CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Тенденция: частные дома становятся маленькими и одноэтажными

Одноэтажные дома небольшой площади – главная тенденция строительства загородной недвижимости последних нескольких лет. Вместе с площадью внутреннего пространства зданий меняется их структура, дизайн и стилистика. Клиенты ищут новые вариации оборудования жилища, в полной мере соответствующие их уникальному вкусу. Об этом CUD.NEWS «Центр Градостроительного Развития») рассказали эксперты СК «Дачный Сезон».

«Изменения в габаритах и площади зданий становятся очевидны при сравнении размеров домов за несколько лет. Так, например, еще в 2016 году в среднем метраж новостройки варьировался от 150 до 200 квадратных метров. На сегодняшний же день усредненный показатель составляет порядка 70-120 квадратных метров. Более того, клиенты все чаще отказываются от второго этажа: отсутствие лестниц облагораживает жилище, делает его не только более безопасным для детей и пожилых родственников владельца, но и придает стильный вид. Так, мы можем наблюдать первую тенденцию, которая отразилась на проектах застройки после актуализации малогабаритных домов – стремление к минимализму. Именно это направление заняло главенствующие роли в мире недвижимости», – отметили в компании.

Кроме того, как подчеркивают эксперты, типовое малоэтажное строительство на текущий момент представляется наиболее универсальным и практичным. Если десяток лет назад заказчики предпочитали отстраивать огромные хоромы, то сегодня этот тренд кажется даже несколько вульгарным.

«Стоит отметить, что активное распространение вариаций малогабаритных домов на сайтах строительных компаний (например, за период 2021 года рынок малоэтажного индивидуального строительства вырос на 23,4%) стало своего рода импульсом для клиентов к действию. Многие из тех, кто в ближайшем будущем и вовсе не собирался приобретать загородную недвижимость стремительно начали менять свое мнение (по данным ВЦИОМ, за 2022 год спрос на загородную недвижимость увеличился на 70%). Связано это, вероятно, с тем, что оценив комфорт и практичность подобных строений, финальным фактором в принятии положительного решения является более приятная стоимость по сравнению с домами, которым отдавали предпочтение еще каких-то 10 лет назад», отмечает креативный директор компании, Тимур Дасаев.

  Цены на большие квартиры продолжают расти, особенно – в Красноярске и на Урале

Также специалисты уверены, что актуализация типового строительства повлияла и на появление новых дизайнерских решений. Лидерство на рынке за последние несколько лет перешло от приевшихся английского, американского и классического стилей к современным и минималистичным: фахверк, финские дома, фармхаус.

«Таким образом, малоэтажное строительство стало драйвером к развитию всей отрасли, затронув самые разные ее аспекты. Более того, эксперты прогнозируют и дальнейшие изменения, обусловленные переходом от крупных зданий к минималистичным уютным домикам», – рассказали в СК «Дачный Сезон».

Напомним, ранее мы сообщали о том, почему молодежь предпочитает покупку частных домов.

19 сентября 2022 20:17


АКТУАЛЬНО