CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти 90% застройщиков считают проектное финансирование доступным

Почти 90% застройщиков отмечают доступность проектного финансирования по итогам августа 2022 года. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса среди девелоперов, проведенного банком «ДОМ.PФ» совместного с ИРСО и ВЦИОМ.

«Доля застройщиков, для которых доступность проектного финансирования по новым проектам стала выше или не поменялась, стабильно высока: только 13% застройщиков видят снижение его доступности (+ 2 процентных пункта за месяц)», – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что доля застройщиков, выполнивших или перевыполнивших планы по запуску новых проектов строительства, выросла до 64% (+5% за месяц).

«За месяц в 1,5 раза (с 28% до 41%) выросла доля застройщиков, заявляющих о выполнении собственных планов продаж. C 22% до 41% увеличилась доля компаний, не вносивших никакие корректировки в планы по продажам, строительству и запуску новых проектов», – гласит отчет.

Есть также и девелоперы, заметившие рост стоимости строительных материалов и оборудования, но таких лишь 14%. Еще 10% фиксируют рост стоимости строительных работ.

Напомним, проектное финансирование – это механизм, позволяющий защищать права граждан, заключивших договор долевого участия в строительстве (ДДУ). Средства покупателей квартир в новостройках отправляются на счета эскроу, откуда девелопер может их получить лишь после ввода объекта в эксплуатацию.

Как мы сообщали ранее, с использованием эскроу-счетов в столице строится более 80 процентов объектов недвижимости от общего числа.

19 сентября 2022 22:14

  Москва готова к осенне-зимнему отопительному сезону на 80%

АКТУАЛЬНО