CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Покупатели из зарубежных стран резко сократили вложения в московские апартаменты

Эксперты Arendator.ru зафиксировали на рынке апартаментов существенный спад поступлений от покупателей из других стран. «Недостача» по сравнению  с первой половиной предыдущего сезона оценивается в 350 млн рублей.

Очевидно, что масштабный геополитический кризис отпугнул инвесторов и заставил пересмотреть планы по приобретению недвижимости в РФ. Впрочем,  уменьшение европейской и азиатской аудитории было частично компенсировано ростом спроса со стороны выходцев из стран бывшего СССР (без учета Прибалтийских республик).

За первые два квартала 2021 года зарубежные покупатели потратили на московские апартаменты 2,11 млрд рублей, что на тот период составляло 3,3% от общего объема выручки. Основной вклад был сделан инвесторами из стран дальнего зарубежья. Они купили 35 лотов на 1,81 млрд рублей. Участие представителей сопредельных с Россией стран ограничивалось 14 сделками на 0,30 млрд рублей.

 В 2022-м соотношение между двумя фракциями иностранцев на рынке значительно изменилось. Клиентов из Европы, Азии, Латинской Америки стало меньше, и они отказались сделок со сверхкрупным бюджетом (200+ млн рублей), которые имели место ранее. В итоге совокупный объем инвестиций понизился до 1,17 млрд рублей – минус  35,4% от прошлогоднего результата. Зато активизировались покупатели из стран СНГ (в первую очередь, азербайджанская диаспора). Они вдвое нарастили инвестиции в московские апартаменты – до 0,59 млрд рублей, распределившихся между 20 сделками. Таким образом, общий объем поступлений из-за рубежа в первом полугодии 2022-го достиг 1,76 млрд рублей – 3,6% от валового показателя. Для некоторых проектов эта доля намного выше. В комплексе Chkalov (Басманный район, ЦАО) она составляет 9,4%, в комплексе Les (Ясенево, ЮЗАО) – 17,7%.

Наибольшей популярностью у зарубежной аудитории пользуется АК «Поклонная 9» в Дорогомилово. Он привлек более половины иностранных инвестиций  –  0,91 млрд рублей. В финансовой статистике проекта они покрывают 19,8% всей кассы за 2022 г. Всего с момента выхода на рынок иностранцы выкупили по этому адресу 30 апартаментов на общую сумму 2,08 млрд рублей. Это 9,7% от всей выручки, заработанной проектом.

  Названы регионы с самыми дорогим жильем за пределами мегаполисов

Самый большой интерес к московской недвижимости по-прежнему проявляют инвесторы турецкого, азербайджанского и китайского происхождения. Средний чек сделки с участием иностранного покупателя в 2022 году равен 37,52 млн рублей, что вдвое больше того бюджета, который готовы потратить россияне.

Ранее мы писали о том, что спрос россиян на зарубежную недвижимость увеличился на 61%.

19 сентября 2022 23:18


АКТУАЛЬНО