CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

После решения ЦБ банки могут отказаться от ипотеки с «нулевой» ставкой

Решение ЦБ с 1 декабря ужесточить регулирование выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом на первичном рынке жилья соответствует интересам рынка. Об этом рассказал вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов в беседе с RT.

Эксперт отметил, что в конечном итоге банкам предъявят более строгие требования при выдаче подобных кредитов, и некоторые финансовые организации в этой ситуации  изменят условия в сторону повышения первоначального взноса, а другие и вовсе откажутся от совместных программ с девелоперами. И, по его словам, это правильное с точки зрения рынка решение.

«ЦБ беспокоится по поводу устойчивости банковского сектора. Пытается принять меры, чтобы не допустить накопления значимой дефолтной массы на этом рынке», – пояснил Самойлов.

Напомним, ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказывала, что ставки по ипотеке, стремящиеся к 0%, вводят покупателя в заблуждение, а потому регулятор обязан принимать меры по минимизации рисков.

«Так называемая «ипотека от застройщиков» – чисто маркетинговый ход. Он очень часто связан с тем, что люди покупают квартиру по завышенной стоимости. За счет этой завышенной стоимости застройщик делится единоразовой компенсацией с банком. Мы будем принимать меры. Это введение в заблуждение заемщиков», – заявила глава ЦБ.

Вскоре после этого регулятор перешел к решительным действиям в борьбе с низкой ставкой от девелоперов, сделав обязательной надбавку к стоимости ипотечного кредита в 2% для договоров.

19 сентября 2022 19:41

  Минфин РФ назвал приватизацию одним из возможных ресурсов пополнения бюджета

АКТУАЛЬНО