CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Столичные строители вновь поедут в Монголию строить дома и дороги

Мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Улан-Батора Долгорсурэнгийн Сумъяабазар подписали программу сотрудничества между правительством столицы и мэрией Улан-Батора на ближайшие годы. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

По словам мэра Москвы, которые приводятся в сообщении, дружественные связи между столицей и Улан-Батором высоко ценятся, и город готов развивать взаимовыгодное сотрудничество.

В свою очередь Долгорсурэнгийн Сумъяабазар, слова которого также приводятся в материале, поздравил москвичей с прошедшим 875-летием российской столицы и выразил надежду, что партнерские отношения между Улан-Батором и Москвой выйдут на новый качественный уровень.

Отмечается, что новая программа определяет приоритетные направления сотрудничества столиц России и Монголии. В частности, Москва и Улан-Батор также намерены наладить сотрудничество в сфере развития дорожно-транспортной инфраструктуры и строительства жилых домов. К слову, ранее (в 80-х годах) подобное сотрудничество было активно развито, тогда специалистов с российских предприятий отправляли строить жилые кварталы. Тогда в Улан-Баторе существовали целые микрорайоны, где проживали российские строители с семьями (в весьма неплохих условиях – для них работали специальные магазины, учебные и развлекательные заведения). Специалисты из Москвы в стране всегда высоко ценились.

Из нововведений – внедрение электрического общественного транспорта, использования интеллектуальной транспортной системы и компьютерного моделирования транспортных потоков, цифровизация билетной системы, в том числе по применению оплаты проезда по Face Pay.

«Планируется обмениваться информацией о градостроительстве и городской инфраструктуре, в частности, по повышению качества системы отвода дождевых вод на автомобильных дорогах. Предполагается и содействие в подготовке кадров по вопросам разработки градостроительной документации по планированию города. Еще один пункт совместной работы – благоустройство городских территорий. Он включает реализацию совместных проектов и программ по улучшению городской среды и реконструкции общественных пространств. Также регионы планируют сотрудничать по вопросам телекоммуникаций и информационных технологий. В частности, это касается оцифровки государственных услуг, информационной безопасности и развития умного города», – добавляется в сообщении.

  В 2023 году квадратный метр жилья может подешеветь на 10-12%

Ранее мы писали о том, что власти думают о продлении трассы М-12 до Монголии и Китая.

20 сентября 2022 08:04


АКТУАЛЬНО