CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Верховный суд снял с граждан обязанность подтверждать поверку счетчиков

С жильцов сняли обязанность подтверждать поверку счетчиков. Такое решение вынес Верховный суд. Положения закона, обязывающие жителей многоквартирных домов предоставлять коммунальщикам свидетельства о поверке счетчиков, признаны недействующими.

Ранее в суд обратился москвич с иском к «Жилищник Останкинского района». По его мнению, ему несправедливо начислили плату за горячую воду. В мае 2021 года у собственника московской квартиры провели поверку прибора учета горячей воды. Однако мужчина не сохранил документ, подтверждающий поверку счетчика. Исполнитель коммунальных услуг потребовал у собственника свидетельство о поверке. Поскольку документа у мужчины не оказалось, ему начали начислять плату за горячее водоснабжение по нормативам. Мужчина не согласился с этим решением.

В иске он указал, что с 24 сентября 2020 года порядок подтверждения факта проведения поверки приборов учета изменился. Согласно новой редакции ч. 4 ст. 13 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», результаты поверки приборов учета могут быть подтверждены данными Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений. Суд отказал в удовлетворении требований истца, однако мужчина подал апелляцию.

Апелляционная коллегия Верховного суда удовлетворила иск собственника квартиры. Согласно выводам ВС, нижестоящие суды неверно истолковали подпункт «д» пункта 34 правил предоставления коммунальных услуг владельцам помещений в многоэтажных домах. Из-за этого было вынесено неверное решение. Это стало основанием для признания этого подпункта недействующим с 1 сентября 2022 года. Теперь жильцам не нужно предоставлять свидетельство о поверке счетчиков работникам коммунальных служб.

Ранее мы писали о том, что Минстрой предложил вдвое увеличить квартплату для жилых помещений с «гостями».

20 сентября 2022 07:06

  Зафиксирован рост предложения новостроек в Москве на фоне спада «вторички»

АКТУАЛЬНО