CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

40% старых домов расселили в Академическом районе по программе реновации

Порядка 40% жилых домов, включенных в программу реновации Москвы, уже расселили и демонтировали в Академическом районе. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

«В Академическом районе на юго-западе столицы расселено и снесено уже семь жилых домов из 19, включенных в программу реновации. Таким образом, в районе демонтировано уже около 40% старого жилого фонда от запланированного объема», – говорится в сообщении пресс-службы.

Глава ведомства Сергей Левкин также подчеркнул, что в Академическом районе уже полностью завершили переезд порядка 1400 человек, которые ранее проживали в расселяемых пятиэтажках.

«На месте снесенных домов уже ведется строительство двух домов для следующей «волны» переселения», – подчеркнул Левкин.

Кроме того, по его словам, два дома в указанном районе после расселения сохранят свой первозданный вид. Данные объекты имеют архитектурно-художественную и историческую ценность. А еще десять домов будут демонтированы после полного расселения.

Напомним, программа реновации в Москве, инициированная столичным правительством в 2017 году, подразумевает улучшение жилищных условий граждан посредством сноса ветхого малоэтажного жилого фонда, построенного в 1957-1968 годах, так называемых «хрущевок», и строительство на этих площадках современных новостроек.

Как мы сообщали ранее, с момента начала этой программы удалось завершить переселение жителей 255 жилых зданий в Москве. Более 42 000 москвичей получили комфортные квартиры в современных новостройках.

21 сентября 2022 11:11

  Жителям дома на Басовской предоставлены квартиры в новостройке по программе реновации

АКТУАЛЬНО