CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Недоверие к фондовому рынку защищает от обвала рынок жилья

На текущий момент ипотека стала гораздо доступнее, однако оптимальная ставка по ней – 7%, рассказала  глава рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова в интервью РИА «Новости».

«Оптимальным уровнем ставки по ипотеке можно считать средний показатель прошлого года – порядка 7%, это будет возможно при дальнейшем снижении ключевой ставки. Вместе с тем банки сейчас реагируют на изменение ключевой ставки более сдержанно, чем ранее. Это связано с тем, что они закладывают в свои ставки кредитования риски ухудшения платежеспособности заемщиков, что вполне естественно в условиях экономической нестабильности», – рассказала специалист.

Однако, по ее словам, нельзя забывать и о том, что спрос на ипотечные кредиты заметно ограничивается выросшими ценами на жилье и снизившимся уровнем благосостояния населения. Поэтому, по ее словам, восстановление ипотечного рынка будет находиться в самой прямой зависимости от государственных программ. 

В целом же, по мнению агентства, объем ипотечных выдач в 2022 году будет ниже, чем в прошлом и не превысит 4,5-4,7 триллиона рублей. Однако особенной проблемы в этом Чекурова не видит. Эксперт подчеркивает, что разумные темпы кредитования снижают риски банковской системы. 

«Ипотечный портфель же, по нашим прогнозам, продолжит расти и превысит отметку в 14 триллионов рублей. Скорее всего, уменьшение ставок, снижение доверия к фондовому рынку, а главное – политика стимулирования жилищного сектора и ипотеки – не позволят произойти обвалу рынка жилья», – уверена специалист.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЦБ ограничил возможность банков выдавать ипотеку под экстремально низкий процент.

20 сентября 2022 19:36

  ФАС предлагает регистрировать сделки по продаже цемента на бирже

АКТУАЛЬНО