CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Все тюрьмы выведут из черты города, а на их месте построят жилые комплексы

Президент РФ Владимир Путин попросил Минюст подготовить и внедрить новую генеральную схему размещения учреждений уголовно-исправительной системы, согласно которой, в частности, все тюрьмы должны быть вынесены за пределы населенных пунктов.

«Особо отмечу важность подготовки и внедрения генеральной схемы размещения учреждений уголовно-исправительной системы. Это позволит рационально располагать такие учреждения, в том числе переносить их за пределы населенных пунктов и объединять, а также создавать в них современные условия для работы сотрудников ФСИН, адвокатов, представителей общественных организаций», – сказал Путин на собрании в Кремле, посвященном 220-летию со дня образования министерства юстиции.

Как полагают эксперты, выведение учреждений отбывания наказаний за пределы города, высвободит огромные площади земли, что позволит застроить их новыми жилыми комплексами. Так, например, девелоперы уже давно предлагали столичным властям отдать под застройку «лакомый» участок на Новослободской улице, где располагается Бутырская тюрьма.

Впрочем, поскольку обращение к Минюсту не носит приказной характер, не исключено, что реализация «большого переселения тюрем» затянется надолго.

Ранее мы писали о том, что в московском отеле открыли музей Таганской тюрьмы.

22 сентября 2022 09:02

  В «Технополисе Москва» появится завод вилочных погрузчиков

АКТУАЛЬНО