CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Минстрое рассказали, можно ли продавать квартиру в аварийном доме

Квартиру в доме, признанном аварийным, продавать можно, но лишь при соблюдении двух важных условий. Об этом сообщается в официальном Телеграм-канале ведомства.

«Да, при соблюдении двух условий продавать квартиру можно: если не заключено соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд и если нет вступившего в силу решения суда о принудительном изъятии квартиры», – говорится в сообщении.

В остальных случаях, отмечает источник, собственник может продать жилплощадь в аварийном доме.

Однако новому владельцу стоит иметь в виду, что если он целенаправленно приобрел жилье в здании, подлежащем сносу или реконструкции, то в случае расселения имеет право только на выплату, не превышающую стоимость квартиры. Другое жилое помещение взамен изымаемого не предоставляется.

Напомним, программа расселения аварийного жилья подразумевает снос или реставрацию аварийных домов. В первом случае гражданам предоставляется выбор: получит денежную компенсацию за квартиру или другую недвижимость, пригодную для проживания.

Как мы сообщали ранее, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, около одного миллиона квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым в 2017-2021 годах, планируется расселить по новой программе до конца 2024 года.

«С учетом двухлетней реализации этапов программы, а также времени ее старта, в 2022 году прогнозируется расселение около 100 000 квадратных метров, в 2023 году – около 500 000 квадратных метров, в 2024 году – около 400 000 квадратных метров», – говорится в сообщении фонда.

21 сентября 2022 14:38

  Эльвира Набиуллина выразила обеспокоенность количеством льготных программ по ипотеке

АКТУАЛЬНО