CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Где можно найти недорогое жилье у Садового кольца

Жить на Садовом кольце – мечта даже для многих обеспеченных покупателей московской недвижимости. Сейчас за редким исключением стоимость квартир в пределах Садового кольца варьируется от 1 млн до 3,7 млн рублей за квадратный метр. Однако всего в километре от этих локаций, но за внешней стороной кольца можно купить недвижимость в 2-4 раза дешевле. Аналитики «Метриум» нашли самые доступные квартиры всего в нескольких минутах езды от Садового кольца.

Садовое кольцо – неформальная граница исторического центра Москвы. Жилье здесь всегда пользовалось спросом среди высоко обеспеченных горожан. Обладать квартирой в районе Садового кольца – признак престижа и статуса. Местное сообщество получает доступ к лучшим городским ресурсам – культурным, образовательным, коммерческим. При этом купить жилье в этих локациях не так просто – рынок в основном образован апартаментами, что делает квартиру с регистрацией в районе Садового кольца эксклюзивной редкостью.

Между тем Садовое кольцо как мысленная граница престижного центра уже фактически размывается: элитные новостройки можно встретить и далеко за его пределами. Качество новых жилых комплексов в 10 минутах ходьбы от внешней стороны Садового кольца ничем не хуже, чем у новостроек внутри Садового кольца. Но стереотипы устойчивы и оказывают на ценообразование сильное влияние. Среди 21 проекта новостроек внутри Садового кольца средняя стоимость квадратного метра варьируется от 1 млн до 3,7 млн рублей.

При этом всего в 10-15 минутах ходьбы от этих комплексов за внешней стороной Садового кольца можно найти жилые комплексы гораздо доступнее по цене. Аналитики «Метриум» отобрали именно такие новостройки, где стоимость квадратного метра ниже 1 млн рублей, а статус помещений – жилой. Рассматривались проекты, которые реализуются не дальше, чем в 10 минутах езды от Садового кольца. Их жители фактически смогут пользоваться всеми преимуществами жизни в центре без многократной переплаты за неформальную границу района.

  Новое предложение в ЖК «Эко Видное 2.0»: теперь квартиру можно купить с готовой кухней

Как оказалось, вариантов такого жилья крайне мало – всего восемь проектов застройки. На выбор у покупателя в них 672 квартиры. Средняя стоимость новостроек у Садового кольца – 543 000 рублей, а «вилка» расценок – от 543 000 рублей до 891 000 рублей.

Самую доступную квартиру можно приобрести в ЖК бизнес-класса «Павелецкая Сити» в Даниловском районе (ЮАО). Средняя стоимость квадратного метра в этой новостройке – 485 000 рублей, а квартиру можно купить как минимум за 14 млн рублей (площадь – 23,6 квадратного метра). Комплекс с архитектурой в стиле нью-йоркских небоскребов эпохи ар-деко находится на Дубининской улице. Добраться до Садового кольца (Валовой улицы) на авто можно всего за 8 минут. Квартира передается клиенту с предчистовой отделкой white box – единственный комплекс с такой отделкой во всем рейтинге.

«Предчистовая отделка имеет ряд преимуществ, – говорит Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – С одной стороны, квартиру в таком формате не нужно долго подготавливать к косметическому ремонту, что помогает сэкономить время, силы и деньги. С другой стороны, клиент сохраняет за собой возможность реализовать собственные дизайнерские решения. Мы разработали общий стандарт предчистовой отделки MR Base, которая предполагает выравнивание стен, стяжку полов, разводку инженерных коммуникаций, в том числе электрики, монтаж выключателей и розеток. Иными словами, квартира готова для косметического ремонта».

На втором месте – жилой комплекс бизнес-класса Champine, который реализуется в Южнопортовом районе (ЮВАО). Здесь квадратный метр обойдется в 421 000 рублей. Минимальная стоимость квартиры – 15 млн рублей (площадь – 36,1 квадратного метра). Добраться от Champine до Садового кольца на авто можно всего за 9 минут. Жилье передается покупателям с полной отделкой.

  В Москве 3700 точек приема анализов, эксперты рассказали про потенциал сегмента

Третью позицию занимает жилой комплекс Foriver в Даниловском районе (ЮАО). Это ЖК бизнес-класса с видом на Москву-реку. В среднем квадратный метр в этом комплексе обойдется в 503 000 рублей. Минимальная стоимость – 21 млн рублей за квартиру площадью 41,1 квадратного метра. На автомобиле время в пути до Садового кольца займет всего 8 минут. Правда, придется вложиться в ремонт, так как застройщик отделку в этой квартире не предусмотрел.

Где можно найти недорогое жилье у Садового кольца

«При текущем высоком уровне городской мобильности традиционные границы престижных локаций меняются, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Совсем рядом с Садовым кольцом можно найти проекты бизнес-класса по цене гораздо ниже средней по ЦАО. В основном это комплексы с высоким качеством, потому что они реализуются в жесткой конкурентной среде, где есть премиальные и элитные новостройки. Некоторым клиентам нет смысла переплачивать за «топографию» рынка, если фактически можно жить в том же районе, что и обладатель квартиры за несколько сотен миллионов рублей».

Ранее мы писали о том, что в комплексе Red7 на Садовом откроется фитнес-центр премиальной сети Encore Fitness.

22 сентября 2022 08:09


АКТУАЛЬНО