CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госдума готовит законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что готовит предложение по кредитным каникулам для мобилизованных граждан. Ввести аналогичную меру банкам рекомендовал и ЦБ. Ранее такой исход событий уже допускал доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ Игорь Липсиц.

Эксперт выразил уверенность, что банки все же пойдут на уступки, предоставляя этой категории населения некоторые льготы.

«Учитывая весьма высокий уровень закредитованности населения, наверняка призванным будут даны в той или иной форме кредитные каникулы, какие-то отсрочки. Очевидно, что государство выделит финансово-экономические льготы участвующим в боевых действиях», – заявил он.

Также, по его словам, на текущий момент нет смысла обсуждать какие-либо серьезные экономические последствия частичной мобилизации, так как по сути у нас на глазах происходит переход экономики в другой режим существования. Впрочем, не исключен рост количества проблемных кредитов.

«Вполне вероятно, что серьезно увеличится количество проблемных кредитов, соответственно, у кредитных организация возникнут сложности в отношениях с Центробанком. И наверняка в таком случае Банк России предоставит банкам какие-то льготы. В этом смысле экономика будет «подморожена», – заявил эксперт.

Напомним, заявление о частичной мобилизации в России заявил президент Владимир Путин. По его словам, призываться будут те граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Как мы сообщали ранее, банки не одобряют заявки на кредитные каникулы в 50% случаев.

21 сентября 2022 17:07

  В ЖК Dream Towers от Regions Development заканчивается облицовка фасадов

АКТУАЛЬНО