CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал, как правильно платить ипотеку за счет аренды

Многие граждане покупают квартиру в ипотеку, чтобы сдавать аренду и вносить вырученные средства в счет погашения кредита. Эксперты федеральной компании «Этажи» Анастасия Нохрина и Валерия Сотник рассказали, как это делать правильно и законно.

Аренду недвижимости в ипотеке регулирует ФЗ «Oб ипотеке», ведь такая квартира находится в залоге у банка. Поэтому, без согласия кредитной организации квартиру нельзя, например, продать или сдать под коммерческие цели (офис, магазин, коворкинг), но сдать обычным гражданам жилье можно, если банк напрямую это не запрещает.

«В классическом ипотечном договоре есть пункт o предоставлении доступа в квартиру. То есть представитель банка может прийти и проверить состояние недвижимости. Если вы платите ипотеку исправно, то к вам вряд ли придут, но совсем исключить это нельзя. Когда банк узнает о незаконной сдаче, то принимает меры: может забрать квартиру (это решение встречается редко), накладывает штраф дo устранения нарушения или требует полную оплату ипотеки», – рассказала Нохрина.

Поэтому, чтобы избежать неприятностей, эксперты рекомендуют крайне внимательно читать договор и уточнять, разрешает ли банк сдавать квартиру третьим лицам. Также лучше заранее выяснить, какие санкции банк предусмотрит в случае нарушений.

«Согласие банка на сдачу залоговой недвижимости лучше получить. Эксперты «Этажей» помогут составить обращение или подберут банк, где нет такого требования. Например, Сбербанк не прописывает в ипотечном договоре подобное условие. Также в компании «Этажи» на время сдачи можно оформить договор, который будет включать страхование имущества и ремонта в квартире – это убережет от рисков: потопов, пожаров. Можно оформить доверительное управление инвестиционным жильем. Перед покупкой стоит прикинуть дополнительные расходы: на ремонт, коммунальные платежи, износ коммуникаций, и понять, покроет ли арендная плата эти суммы», — добавила Валерия Сотник.

  Арендаторы не снимают «бабушкины» квартиры даже со скидкой

Напомним, ранее мы сообщали о том, можно ли обеспечить себе пенсию, сдавая квартиры в аренду.

22 сентября 2022 10:13


АКТУАЛЬНО