CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цена договора при заключении сделки продажи государственной недвижимости будет фиксированной

Госдума на заседании приняла в первом чтении законопроект, согласно которому цена договора при заключении сделки продажи государственной или муниципальной недвижимости останется фиксированной на время оформления соответствующих документов при изменении кадастровой стоимости объекта.

Речь идет об объектах недвижимости, которые передаются в собственность или в пользование только из государственной или муниципальной собственности. Как указывал ранее автор инициативы, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, законопроект обеспечит гарантии прав приобретателей объектов недвижимости, если в процессе оформления соответствующих документов на объект недвижимости произошло изменение его кадастровой стоимости.

«Бывает, что за время оформления договора и прочих документов кадастровая стоимость объекта недвижимости возрастает, что влияет на стоимость договора. Проектом закона устанавливается, что кадастровая стоимость объекта недвижимости, содержащаяся в ЕГРН, фиксируется на дату подачи заявления о предоставлении государственной или муниципальной услуги», – пояснил Крашенинников.

Инициативой также предусмотрены дополнительные гарантии владельцам недвижимости. Так, если после даты подачи заявления на заключение договора аренды или договора купли-продажи объекта недвижимости кадастровая стоимость понизилась, то в таком случае применяется сниженная кадастровая стоимость этой недвижимости.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что важно не допустить завышения кадастровой стоимости, поскольку от нее зависит стоимость госуслуги и величина налога для граждан и бизнеса.

«Если в процессе оформления собственности ее кадастровая стоимость повысилась, то плата за услугу будет взиматься исходя из стоимости, действовавшей на дату подачи заявления. А если понизилась, будут применять пониженную ставку», – пояснил спикер палаты.

Ранее мы писали о том, что было предложено установить фиксированную кредитную ставку для инвестпроектов.

23 сентября 2022 05:15

  Президент подписал закон, ограничивающий рост ставки по ипотеке при отмене страховки

АКТУАЛЬНО