CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На рынке новостроек вновь возникнут проблемы с продажами

Президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию в рамках специальной военной операции на территории Украины. Призывать будут тех граждан, которые находятся в запасе, имею необходимую военно-учетную специальность и соответствующий опыт. Президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА» Дмитрий Щегельский озвучил мнение, что это может стать поводом для падение продаж новостроек.

«Если посмотреть на долю строительной отрасли в ВВП, то мы увидим, что она всего лишь 3-5%. Поэтому не стоит говорить, что данная отрасль имеет значительное значение. Можно предположить, что рынок недвижимости опять окажется в «шоке», подобно пережитому весной 2022 года. Могу предположить, что рынок ипотеки резко просядет. Это потянет за собой проблемы продаж в новостройках», — комментирует эксперт.

А вот вторичная недвижимость, по мнению специалиста, будет в гораздо более выигрышном положении, так как этот товар более «осязаемый».

«Единственный реальный товар – это «вторичка», которая будет в лучшем положении. Но в целом я ожидаю падения продаж, которые и без того в данный момент так и не восстановились. Следовательно мы увидим падение цен на недвижимость. На сколько? Могу предложить, что не менее, чем на 30% до конца года», – заявил Щегольский.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Госдуме предложили ввести кредитные каникулы для мобилизованных. Аналогичную рекомендацию финансовым организациям дал и Центробанк.

22 сентября 2022 11:42

  В Москве сдается больше помещений стрит-ритейла, чем во всех мегаполисах вместе взятых

АКТУАЛЬНО