CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Владимир Путин: Важно, чтобы люди знали о правах и возможностях в сфере строительства жилья

Владимир Путин встретился с руководителем «ДОМ.PФ» Виталием Мутко. Он, в частности, доложил главе государства о запуске круглосуточного консультационного центра по вопросам жилья, в него обратились уже 10 млн человек.

«Граждане должны быть информированы о своих правах и возможностях в сфере жилищного строительства», – сказал президент России Владимир Путин на встрече с Виталием Мутко.

Также глава «ДОМ.PФ» рассказал президенту о программе дальневосточной ипотеки и о том, что она позволила увеличить строительство жилья в регионе практически в 1,8 раза.

«Это играет на то, чтобы люди оставались на Дальнем Востоке и приезжали, что самое главное. Миграционный прирост положительный», – оценил президент.

Отдельное внимание Мутко уделил развитию арендного жилья, отметил, что «ДОМ.PФ» готов стать оператором соответствующей программы и реализовать ее под ключ. Проекты арендного жилья уже запущены на Сахалине и Магадане, добавил он.

«Хорошие, скромные, очень достойные проекты. Современно, все красиво», – оценил Путин.

Руководитель «ДОМ.PФ» добавил, что в том числе реализуются проекты корпоративной аренды вместе с такими предприятиями, как «Сибур», завод «Звезда», «Сколково». Путин заметил, что знает об этом и назвал такие решения очень своевременными.

Президент также обратил внимание на то, что с развитием жилой инфраструктуры в районе судостроительного комплекса «Звезда» «сразу стало полегче с кадрами». «ДОМ.PФ» реализует арендный проект в Приморском крае: в Большом Камне финансируется строительство арендного жилья для 4600 семей сотрудников «Звезды». На сегодня уже введены в эксплуатацию 15 домов на 752 квартиры, они сдаются в аренду сотрудникам по доступным ставкам.

Ранее мы писали о том, что глава «ДОМ.PФ» предложил увеличить сумму дальневосточной ипотеки.

22 сентября 2022 17:39

  Михаил Посохин: В реставрации слишком много случайных людей, их не должно быть

АКТУАЛЬНО