CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Как выбрать парковочное место для сдачи в аренду? Отвечают эксперты

Недвижимость традиционно считается одним из самых надежных способов сохранения средств. Однако далеко не у всех есть сумма, необходимая для покупки квартиры и последующей сдачи ее в аренду. Но альтернатив много. Популярный вариант для подобных целей – машино-место. Эксперты рассказали CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»), как выбрать объект, который будет пользоваться популярностью у арендаторов.

Как выбрать парковочное место для сдачи в аренду? Отвечают эксперты
Фото: Mitchell Griest /Unsplash

Месторасположение 

Директор по маркетингу «Полис Групп» Ольга Ульянова поясняет, что в локации, где приобретается машино-место, должен остро ощущаться дефицит парковочного пространства. И это самое первое, что важно учитывать при выборе объекта. 

«Желательно, чтобы паркинг располагался в густонаселенном районе, где водители испытывают дефицит парковочных мест. В случае, если поблизости имеется бесплатная и доступная для всех стоянка, сдать машино-место будет затруднительно», – подтверждает и управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

Профессор кафедры РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова дополняет, что спальные районы города в целях подобного инвестирования не представляют существенного интереса. С этой точки зрения центр города Москвы – самый лакомый кусочек: районы столичного ЦАО густо населены, а зона парковки зачастую платная. Однако важно учитывать, что и стоимость такого лота в большинстве случаев будет «кусачей». Поэтому важно делать подробные расчеты, судить о целесообразности покупки, искать варианты.

«Но не стоит забывать, что и цена на такое машино-место будет сравнима с покупкой квартиры в ближайшем Подмосковье. При средней арендной плате за машино-место в пределах  8000 до 15 000 рублей в месяц, сдача в аренду «однушки» в Подмосковье принесет доход не менее чем 25 000 рублей ежемесячно. Разница очевидна», – разъясняет Проданова.

Как выбрать парковочное место для сдачи в аренду? Отвечают эксперты
Фото: Picture Perfect /Unsplash

Старт продаж

Наталья Проданова все же подчеркивает, что машино-место действительно может быть предметом инвестирования, однако есть ряд нюансов, которые могут существенно затруднить покупку.

  Лайфхак: как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости

«Безусловно, машино-место в многоуровневом или подземном паркинге жилого дома может быть объектом инвестиций. Особенно интересна такая покупка на старте продаж. Вместе с тем, застройщики часто придерживают данные объекты вплоть до окончания основного строительства. Да и не все застройщики позволяют инвестировать в машинно-места, минуя этап приобретения квартиры и апартаментов в  строящемся комплексе», – рассказывает Проданова.

С тем, что важно следить за стартами реализации от девелоперов, согласна и Надежда Коркка. По ее словам, будущему инвестору стоит отслеживать даты начала продаж, поскольку самые выгодные по расположению машино-места выкупают в буквально в первые недели. Зато если все же удастся приобрести достойное место, то инвестиции окупятся быстро.

Как выбрать парковочное место для сдачи в аренду? Отвечают эксперты
Фото: Hayes Potter /Unsplash

Расположение

Не менее важным показателем ликвидности такого лота является расположение конкретного машино-места внутри самой автостоянки. Ольга Ульянова считает, что наиболее привлекательны с этой точки зрения – варианты подземного паркинга, куда может спуститься лифт, или первые-вторые этажи многоэтажного паркинга.

А вот Коркка, напротив, советует обратить внимание на лоты, располагающиеся на нижних этажах многоуровневого паркинга, особенно если есть подозрение о том, что строительные работы выполнены не самым качественным образом.

«Обратите внимание на этажность. К примеру, если в подземном паркинге четыре уровня, то наиболее привлекательными будут места на двух верхних этажах. Нижние уровни при некачественной гидроизоляции в сильный дождь могут подтапливаться», – поясняет эксперт.

Однако мнение о том, что наиболее удобные лоты находятся рядом с лифтом, специалист отрицать не стала. Так водитель сможет сэкономить время, ему не придется нести тяжелые сумки с покупками через всю парковку. Но даже в таком случае, следует учесть ряд нюансов.

«Если дом только сдан и в нем много квартир без отделки, то в первые месяцы рядом с лифтами постоянно будут разгружать мебель и стройматериалы, что приведёт к проблемам с выездом и опозданиям. Поэтому обращайте внимание на расположение грузовых лифтов. Если под них выделена отдельная зона, то таких трудностей будущий арендатор не испытает, а в случае единого лифтового холла придется некоторое время терпеть неудобства», – подчеркнула Надежда Коркка.

  Уловки девелоперов: как компании пытаются вернуть спрос на недвижимость

Но и это еще не все. Имеет значение даже расположение машино-места в блоке. По словам Коркки, чаще всего, парковочные места сгруппированы по три между несущими колоннами. То, что посередине, спросом пользоваться не будет.

«Среднее место является наименее удобным, ведь в случае, если соседи припаркуются неудачно, то вам может быть затруднительно выйти из машины. Еще один важный момент – это коммуникации в паркинге, а именно система вентиляции. Если машино-место расположено прямо над соединением труб, то при перепаде температур оттуда на автомобиль может капать конденсат, приводя к возникновению ржавчины. 

Как выбрать парковочное место для сдачи в аренду? Отвечают эксперты
Фото: the blowup /Unsplash

Размер

Внимательно стоит отнестись и к характеристикам самого машино-места, дополняет Ульянова. По ее словам, имеет значение ширина парковочного места: лучше, если водитель и/или пассажир могут свободно открывать двери, также важны близость к выходу.

«Не последнюю роль играет и размер машино-места. Восемь квадратных метров хватит для бюджетного авто, но полноразмерный внедорожник или представительский седан туда уже не поместится. Поэтому обратите внимание на район и класс объекта недвижимости (если паркинг находится в его составе), чтобы определить какими автомобилями могут владеть будущие арендаторы», – тоже советует Надежда Коркка.

Кроме того, специалист настаивает,  чтобы площадь машино-места соответствовала нормативам: не менее 5,3 х 2,5 метра и не более 6,2 х 3,6 метра. В противном случае покупателю не удастся поставить его на кадастровый учет и будет иметь только долю в паркинге, что приведет к существенным сложностям при сдаче в аренду.

Автор: Маргарита Разгуляева

25 сентября 2022 00:00


АКТУАЛЬНО