CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Финансист раскрыл плюсы и минусы ипотеки от застройщика

Центробанк ранее начал принимать меры против субсидированной ипотеке по околонулевым ставкам. Так как, поскольку если кредит не субсидируется, его ставка не может быть ниже ставки облигаций федерального займа или 6% годовых.

«Ипотечные ставки 0,1% – это не просто уловка или какая-то махинация. Это результат договоренности застройщика с банком», – рассказал эксперт по инвестициям в недвижимость Дмитрий Семененко в эфире телеканала «Мир 24».

Финансист пояснил, что закон о долевом строительстве, предусматривает хранение средств дольщиком на эскроу-счете. Девелопер получит их только после того, как завершит строительство. Стройка же происходит за счет кредитных средств.

 Однако если к моменту ввода дома продано будет не слишком много квартир, застройщик рискует стать банкротом. Чтобы иметь гарантию полной продажи квартир, компании и заключают такие договоренности с банками. Разницу в ставке застройщик должен компенсировать сам, для чего он поднимает цену на квартиру.

К примеру, квартира стоимостью 5,5 миллиона рублей в ипотеку по ставке господдержки 6,3% годовых, при околонулевой ипотеке может стоить уже 7,1 миллиона рублей. И на этом этапе возникают риски для банка. Если покупатель оказывается не способен выплачивать кредит, банк должен реализовать его квартиру. Однако реализовать он сможет ее лишь по рыночной цене – то есть около 5,5 миллиона. В то время как кредитный долг гораздо больше.

«А банки, особенно Сбербанк, почему обеспокоились? Потому что у Сбербанка 70% всего ипотечного рынка России. И он мог обратиться в Центробанк с просьбой убрать такие низкие ставки ипотеки», – пояснил специалист.

Однако для покупателей, по его мнению, такая околонулевая ипотека как раз выгодна. Так как, если по ней размер ежемесячного платежа будет 25 000 рублей, то при ставке от 6% годовых платеж будет в три раза выше. Переплатить один-два миллиона выгоднее, чем относить в банк в виде процентов стоимость еще одной квартиры.

  Минприроды предлагает собирать деньги за вывоз мусора с проживающих

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЦБ перешел к решительным действиям в борьбе с низкой ставкой от девелоперов.

23 сентября 2022 15:44


АКТУАЛЬНО