CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт заявил, что цены на новостройки в Сочи «перегреты» и скоро начнут падать

Цены на курортную недвижимость в последние годы росли. Спрос на жилье на Черноморском побережье был высоким за счет роста популярности внутреннего туризма и распространения удаленной работы.

В новостройках Большого Сочи средняя цена «квадрата» за год выросла на 13,6%, подсчитали в компании «Этажи».  В сентябре 2022 года средняя стоимость «квадрата» составила 410 600 рублей. В последние два года цены на новостройки в Сочи были «откровенно перегретыми», говорит директор компании «Этажи» в Сочи Павел Быков. Эта тенденция наметилась еще в период пандемии коронавируса, затем был отмечен ажиотажный спрос из-за моратория на строительство многоэтажных домов. В 2022 году спрос просел почти на 50% по сравнению с прошлогодним показателем. По словам Быкова, покупательная способность себя исчерпала, в среднесрочной перспективе в Сочи не ожидается роста цен на первичное жилье. Согласно прогнозу аналитика, рост цен начнется не ранее весны 2023-го. До конца текущего года рыночных предпосылок для роста цен на новостройки в Сочи нет, уверен эксперт.

С этим согласен руководитель офиса продаж компании «Миэль» в Сочи Ислам Казаков. По его словам, в Большом Сочи цены на новостройки достигли пика, в ближайшие месяцы жилье не будет дорожать. После завершения действия моратория на строительство цены на жилье могут немного снизиться, так как на рынок выйдет большое количество новых лотов от застройщиков.

В Анапе также не ожидается роста цен на жилье. Средняя стоимость «квадрата» в новостройках Анапы за год снизилась на 11% и составила 142 100 рублей. Снижение связано с насыщением активного спроса. Кроме того, часть покупателей переориентировалась на другие города Черноморского побережья с более доступным жильем. Еще одна причина снижения цен – охлаждение спроса, связанное с ухудшением логистики из-за ограничения перелетов. Цены уже скорректировались относительно прошлогоднего уровня, говорит Павел Быков. Дальнейшая ситуация на рынке будет зависеть от авиасообщения. Эксперт полагает, что в Анапе цены на новостройки не будут расти до конца года.

  В Санкт-Петербурге продается старинное здание на Итальянской улице

В Геленджике рост цен будет минимальным. Здесь за год жилье подорожало на 12,6%, до 208 000 рублей за «квадрат». В последние месяцы отсутствие авиасообщения охладило спрос, отмечает Быков. Эксперт ожидает, что до конца года средняя цена «квадрата» заметно не изменится, рост цен не превысит 1-2%.

Ранее мы сообщали о том, что суд лишил девелопера «ПИК» права строить крупный проект в Сочи.

23 сентября 2022 23:08


АКТУАЛЬНО