CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рынок недвижимости спасет только снижение цен

Рынок недвижимости может оживить только существенное падение цен. Об этом заявил руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко в интервью изданию «Росбалт».

«Я считаю, что рынок спасет только снижение цен, причем, довольно существенное. За 2020 и 2021 годы при снижении доходов населения жилье в Москве подорожало на 50-70%. Это нонсенс. Одно дело, когда жилье дорожает в условиях роста экономики и доходов, как было в нулевые. Другое дело – сейчас. Поэтому, мне кажется, что тот пузырь, который надулся за эти два года, должен лопнуть, цены должны вернуться на уровень начала 2020 года – примерно на 30% меньше тех максимумов, которые были достигнуты в первом квартале 2022 года», – пояснил специалист.

Эксперт также отметил, что частично цены уже и сейчас сползли вниз за счет скидок и торга. В среднем удается заключать сделки примерно на 10% ниже изначальной стоимостью. Согласно прогнозам Репченко, рынок должен просесть еще на 10-20%. В противном случае объемы продаж заметно снизятся. 

«Застройщикам же важно продать все, что они строят, но это возможно будет сделать только при более низких ценах. На вторичке такая же ситуация. Рынок сильно затоварен. По объему предложения вторичный рынок вообще находится на исторических максимумах – сейчас предложений почти в два раза больше, чем обычно, чем в среднем. Чтобы все это продалось, ценник должен быть ниже», – уверен специалист.

В связи с инфляцией, за счет обесценения денег в какой-то отдаленной перспективе цены все равно вернутся к росту, уверен специалист. 

«Вопрос в том, как скоро это произойдет. Если брать сценарий 2014 года, который во многом аналогичен текущему, только в более мягкой форме, то тогда цены сползали вниз вплоть до 2018 года. Я полагаю, сейчас нас ждет то же самое», – заявил Репченко.

  В Подольске построят самую большую в России теплицу для выращивания грибов

Напомним, ранее аналитик заявлял, что жилье в России в следующем году подорожает на 5-10%.

23 сентября 2022 19:11


АКТУАЛЬНО