CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Чтобы купить самую дорогую квартиру в Сибири, нужно работать 150 лет

Региональные застройщики редко выводят в продажи сверхдорогую недвижимость. Так, на всю Сибирь (в самых широких ее границах – от Урала до Тихого океана) приходится всего 30 квартир и апартаментов с прайсом 50+ млн рублей, распределенных по восьми проектам. Три из них находятся в Новосибирске, два – во Владивостоке, по одному – в Иркутске, Тюмени и Благовещенске. Чтобы накопить на такое жилье сибирякам придется копить от 70 до 150 лет. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного порталом Urbanus.ru.

Точка с самой большой концентрацией высокобюджетных лотов на карте Сибири – квартал Flora&Fauna, занимающий участок в 9 га между Заельцовским бором и набережной Оби (северная окраина Новосибирска). По этому адресу экспонируются восемь квартир стоимостью более 50 млн рублей. Именно здесь зафиксирован ценовой максимум среди нового жилья в масштабах всей Сибири – 99,00 млн рублей. Указанная сумма необходима для покупки двухуровневого пентхауса (299,33 квадратного метра) с террасой. Чтобы стать владельцем этого лота среднестатистическому жителю Новосибирска потребуется откладывать всю свою зарплату на протяжении 150 лет – дольше, чем существует сам город. Кроме того, квартиры дороже 50 млн рублей можно найти в ЖК Richmond Residence (примыкающая к центру часть Октябрьского района, 600 м до здания областного Заксобрания) и ЖК «Наутилус» в Центральном районе.

Новостройки в азиатской части РФ, где продается жилье дороже 50 млн рублей

Чтобы купить самую дорогую квартиру в Сибири, нужно работать 150 лет

Цена квартир на берегу Тихого океана достигает 90,02 млн рублей. Во столько обойдется покупка шестикомнатного юнита (227,90 квадратного метра) на 39-м этаже комплекса «Аквамарин». Это эквивалент средней зарплаты во Владивостоке за 116 лет. Отметим, что в другом приморском проекте Elements, который строится у Золотого моста, жилье с аналогичными габаритами стоит гораздо меньше – 56,75 млн рублей.

  По итогам первого полугодия под комплексное развитие территорий в регионах определили 27 000 га

В Тюмени все семь юнитов (апартаментов) с чеком 50+ млн рублей сосредоточены в комплексе «1А Первомайская», который расположен по соседству с офисом регионального правительства.  Пентхаус с двумя лоджиями и террасой площадью 83,50 кв. м в этой новостройке стоит 81,70 млн рублей (108 средних годовых зарплат).

Вершину иркутского рынка обозначает ЖК Corso Residence. В этом проекте пока доступны пять больших четырехкомнатных квартир с видом на Ангару. Их ценник варьируется в коридоре от 73,56 до 75,44 млн рублей. Жителю Иркутска пришлось бы работать больше 90 лет, чтобы собрать заявленную сумму.

Наконец, следует упомянуть о юните с нестандартной планировкой в ЖК «САР» (Благовещенск), который был сдан еще шесть лет назад. На площади в 244,80 квадратного метра размещены терраса с бассейном, просторный кабинет (39,40 квадратного метра), спальня (31 квадратный метр), лоджия и еще полдюжины помещений с другим функционалом. Из квартиры хорошо просматривается акватория Амура и противоположный – китайский – берег. Реализация этого объекта принесет застройщику 61,20 млн рублей – совокупный заработок жителя Благовещенска за 76 лет.

Ранее мы писали о том, что за миллион долларов в Москве можно купить лишь 60 «квадратов» элитного жилья.

24 сентября 2022 04:21


АКТУАЛЬНО