CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой отчитался о ликвидации долгостроев в Сочи

В Сочи продолжается работа над восстановлением прав дольщиков, купивших жилье в проблемных проектах. Об этом рассказал заместитель министра строительства Никита Стасишин на совещании по вопросу восстановления прав участников долевого строительства. 

«С завершением ЖК «Фазотрон» в конце 2023 года свыше 2200 дольщиков будут восстановлены в правах. ЖК «Ямайка» исключен из Единого реестра проблемных объектов, выплаты в размере 4 миллиарда рублей за счет средств Фонда развития территорий получили 431 дольщик», – говорится в сообщении официального Телеграм-канала Министерства строительства и ЖКХ.

Также отмечается, что в прошлом году из реестра исключено 73 объекта, восстановлены в правах 1850 человек. Это лучший показатель по региону. 

«На сегодняшний день в реестре остается девять ЖК: семь из них будут завершены за счет инвесторов, один за счет застройщика, еще один ожидает принятия решения Фондом развития территорий», – поясняет ведомство.

Кроме того, Никита Стасишин провел осмотр строящейся школы на 1100 мест и детского сада на 300 мест в микрорайоне Северная Бытха. Объекты возводятся в рамках федеральной программе «Стимул».

По поручению председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина внесен проект распоряжения о выделении из резервного фонда средств на достройку объектов. Завершить строительство поручено в 2023 году.

Напомним, ранее мы сообщали о том, когда в Сочи отменят мораторий на строительство многоэтажек.

24 сентября 2022 06:15

  Столичный застройщик возведет цементный и известковый заводы в ТОР «Забайкалье»

АКТУАЛЬНО