CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ипотека под 0,1% годовых доступна не всем россиянам

Эксперты неоднократно подчеркивали, что ипотека с субсидированной ставкой по ипотеке – выгодная сделка для покупателя. Однако даже такие программы доступны далеко не всем, рассказала изданию Bankiros.ru доцент кафедры правового регулирования бизнеса и прикладной юриспруденции университета «Синергия» Лариса Крушанова.

По словам эксперта, популярность ипотеки обусловлена небольшим первоначальным взносом (от 10-15% годовых) и продолжительным периодом кредитования – до 30 лет. А вот ставка сегодня находится в диапазоне 6-9% в зависимости от выбранной программы кредитования.

«На этом фоне крайне заманчиво выглядят предложения об ипотеке от застройщиков под 1% и даже 0,1% годовых. Однако в этой ипотеке есть свои подводные камни», – заявил эксперт.

Среди очевидных минусов – стоимость квартир с ипотекой от застройщика несколько выше, чем «неипотечные» квартиры или с банковской ипотекой. Кроме того, в отличие от банковской ипотеки, у застройщика достаточно высокий первоначальный взнос – от 40% и выше, а вот срок кредитования, как правило, не превышает одного года, что является достаточно маленьким периодом для большинства обычных россиян.

Напомним, ранее мы приводили слова финансиста о том, что в случае неспособности заемщика выплачивать ипотеку от застройщика, банк не сможет реализовать эту квартиру на торгах по цене, соответствующей сумме кредита. Это обстоятельство создает определенные риски для финансового сектора. Однако, ЦБ уже пообещал разобраться с такими маркетинговыми продуктами.

24 сентября 2022 07:08

  Эколог рассказал, чем опасна новая мебель с сильным запахом

АКТУАЛЬНО