CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Составлен рейтинг городов с самой дешевой «вторичкой»

Аналитики «Авито.Недвижимости» провели исследование, определив, в каком из крупных городов отмечаются самые дешевые компактные квартиры. Первую позицию рейтинга занял Челябинск.

Эксперты портала сделали анализ цен на вторичное жилье в 32 крупных городах России. Среди попавших в выборку населенных пунктов самые дешевые квартиры оказались в городе-миллионнике Челябинске – средняя цена вторичного жилья здесь всего 2,75 миллиона рублей. Тогда как в лидере списка по дороговизне, Москве, средняя цена вторичной квартиры – 12,5 миллиона рублей.

Несколько дороже, чем в Челябинске, экспонируются объекты в Кирове (2,85 миллиона рублей), Ижевске (3,05 миллиона рублей) и Ульяновске (3,1 миллиона рублей). Замыкает пятерку дешевых городов еще один город-миллионер – Волгоград (3,2 миллиона рублей). В среднем квартира на вторичном рынке крупных городов обойдется в 3,9 миллиона рублей.

«Если в среднем по стране в сегменте вторичной недвижимости цена за квадратный метр составляет 83 тысячи рублей, то в столице Южного Урала это всего 57 тысяч рублей», – заявил руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости «Авито.Недвижимости» Сергей Хахулин

Хотя в Челябинске самые дешевые студии, однокомнатные и двухкомнатные квартиры по сравнению с другими крупными городами. А вот по большим форматам лидеры другие регионы: трехкомнатные квартиры на вторичном рынке дешевле всего в Ижевске, а наиболее доступные объекты с четырьмя комнатами и более можно купить в Ульяновске.

В рейтинге квартир с четырьмя и более комнатами Челябинск даже не вошел в пятерку самых доступных городов. Самые дорогие объекты на вторичном рынке расположены традиционно в Москве, где средняя стоимость вторичной квартиры составляет 12,5 миллиона рублей, или 255 000 рублей за квадратный метр – это в 4,5 раза больше, чем в Челябинске. Второе место, по данным портала, занимает Сочи (9,9 миллиона рублей за объект и 220 000 за квадратный метр), третье – Санкт-Петербург (8,33 миллиона и 181 000).

  Стало известно, в каких регионах чаще всего покупают квартиры

Напомним, ранее мы сообщали о том, что экспертами составлен рейтинг самых доступных квартир в центре Москвы.

24 сентября 2022 16:47


АКТУАЛЬНО