CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Высокий сезон уменьшил экспозицию аренды квартир в Москве на треть

В этом году так называемый высокий сезон по уровню спроса на 30% отстает от прошлогоднего и соответствует показателям коронакризисного 2020 г. Но на фоне весенне-летнего штиля на рынке активизация арендаторов выглядит значительной – число заявок на подбор вариантов и сделок выросло на 35%, рассказали CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») в «Инком-Недвижимость».

Сроки экспозиции ликвидных объектов те же, что и год назад, – 1–3 дня. Оживление спроса позволило арендодателям повышать ставки: 67% их них оценивают свои объекты дороже в среднем на 5%. При дальнейшей положительной динамике спроса средняя стоимость вариантов категорий эконом и супер-эконом может увеличиться на 5-10%.   

Согласно статистике управления аренды квартир «Инком-Недвижимость», в последней декаде августа и в сентябре объем экспозиции найма в старых границах Москвы уменьшился на 33%. Сегодня в составе предложения 1-комнатные квартиры занимают 27,4%, на 2-комнатные приходится 35,7%, на 3-комнатные – 24,6%. Многокомнатные составляют 5,3%, комнаты – 6,9%.

За месяц заметно сократилась доля 1-комнатных квартир – на 6,3 п. п.; доли остальных увеличились: у 2-комнатных на 3,3 п.п., у 3-комнатных на 2,6 п.п., у многокомнатных и комнат совокупно на 0,4 п.п. Специалисты объясняют активный уход «однушек» из экспозиции высоким спросом на наиболее экономичные лоты, при этом популярность комнат не растет. Даже ориентируясь на низкобюджетное жилье, арендаторы предпочитают отдельные квартиры и выдвигают требования к качеству предлагаемых вариантов, отмечают в компании.

Наибольший объем предложения найма старомосковского жилья зафиксирован аналитиками «Инком-Недвижимость» в районах Пресненский (12% в общем составе), Тверской (5,5%), Хамовники (5,1%), Арбат (3,6%) и Басманный (3,45%).

«В целом в Центральном округе сосредоточено более трети (38%) сдаваемых старомосковских объектов. И это не только дорогостоящие квартиры, но и лоты экономкласса – например, можно арендовать комнату в 4-комнатной квартире на Цветном бульваре за 24 000 рублей в месяц, 1-комнатную квартиру в Серпуховском переулке – за 37 000 рулей. А Пресненский район традиционно лидирует в списках локаций с наибольшим объемом предложения, где есть варианты различных ценовых категорий – и здесь стабильно высокий спрос со стороны работников ММДЦ «Москва-Сити»», – отмечает Оксана Полякова, заместитель директора управления аренды квартир «Инком-Недвижимость».

  Цены на новостройки упали в 22 городах России

В августе и сентябре зафиксирован 35%-й рост числа заявок на поиск вариантов и сделок по аренде жилья в старых границах Москвы. Но нынешний уровень спроса на 30% ниже показателя аналогичного периода в 2021 г. и примерно соответствует тому, что был в августе-сентябре коронакризисного 2020 г.

 Комментирует Оксана Полякова: «Сегодня мы видим традиционное осеннее оживление рынка – сезонный фактор в этом году, в условиях экономической нестабильности, проявляется не так ярко, как в прошлом. Однако активизация выглядит весьма значительной на фоне весеннее-летней стагнации. Спрос сфокусирован на объектах категорий эконом и супер-эконом, сейчас он на 17% превышает предложение. Как и год назад, такие лоты становятся дефицитом и уходят из экспозиции за 1-3 дня. Объекты комфорт-класса на массовом рынке не так востребованы и задерживаются в рекламе неделю и дольше». 

Высокий спрос подбадривает наймодателей жилья экономкласса: две трети из них (67%) оценивают свои объекты в среднем на 5% выше. 

«Если весной и летом собственникам приходилось идти на уступки и снижать арендные ставки (в диапазоне от –5% до –10%), то сейчас снять жилье по выгодной цене тем, кто ищет самое низкобюджетное, проблематично – скидок больше нет. И при дальнейшем увеличении спроса предложение эконом-вариантов может подорожать в среднем на 5-10%. Квартиры более высоких ценовых категорий сдаются с дисконтом, поскольку на массовом рынке их востребованность пока не растет», – делится наблюдениями Оксана Полякова.  

Ранее мы писали о том, что экспозиция новостроек в Москве выросла на 5%.

25 сентября 2022 10:21


АКТУАЛЬНО