CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Резидент «Технополиса Москва» разработал полностью автономные и экологичные автобусные остановки

Компания NexTouch, резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», разработала полностью автономные и экологичные городские автобусные остановки с солнечными панелями и сенсорными экранами. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Внедрение инноваций в городскую инфраструктуру и одновременно забота об экологии – важные задачи, в решении которых активно участвуют предприятия высокотехнологичного сектора столичной промышленности. На территории особой экономической зоны Москвы его представляет 31 компания. Общий объем их инвестиций в собственное производство за несколько лет превысил 30 млрд рублей. Так, недавно один из резидентов разработал автономные, экологичные городские автобусные остановки, оснащенные солнечными панелями. Компания создавала их с использованием отечественных решений в области микроэлектроники. В свой проект она вложила более 25 млн рублей», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что все умные остановки оснащены устройствами для проводной и беспроводной зарядки смартфонов, системой мониторинга окружающей среды и оперативной связи с городскими службами. Также в них встроили индукционные системы, помогающие слабослышащим людям узнать о прибытии нужного рейса.

«Первая партия предназначена для экспорта – в нее войдут 20 закрытых остановок и 50 открытых зон ожидания. До конца 2022 года все 70 комплектов будут изготовлены и отправлены в Испанию. При этом резидент ОЭЗ Москвы уже сейчас готовит к серийному выпуску расширенную версию устройств, адаптированную к климату столицы», – пояснил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, слова которого приводятся в материале.

Как уточняется, остановки из этой серии оборудуют солнечными панелями большей мощности, что обеспечит круглосуточную работу датчиков и сенсорных экранов. Встроенные датчики будут отслеживать уровень шума, загрязнения воздуха, температуру и влажность и автоматически передавать информацию в ситуационные центры. Это позволит быстро реагировать на любые чрезвычайные ситуации и обеспечивать комфорт пассажиров, например повышая температуру обогрева при резком похолодании.

  Оставшийся отрезок БКЛ из девяти станций готов почти на две трети

Кроме того, сенсорные экраны покажут информацию о прибытии и перемещении транспорта, а навигационный интерфейс на основе географической информационной системы позволит спланировать маршрут заранее. Остановки помогут и в организации культурного досуга: сенсоры дополнят справками о близлежащих культурных объектах и достопримечательностях, а также городской афишей. Предприятие планирует выпускать остановки двух типов: открытые и закрытые, оснащенные тремя и пятью экранами соответственно.

«Компания NexTouch, представляющая передовой сегмент сферы микроэлектроники, имеет статус резидента с 2017 года. Благодаря получаемым льготам и преференциям к настоящему времени она инвестировала в свое производство почти 230 млн рублей и обеспечила более 70 новых рабочих мест», – подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, которого также цитируют в сообщении.

Ранее мы писали о том, что власти передадут участки для строительства новых остановочных пунктов.

26 сентября 2022 04:29


АКТУАЛЬНО