CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Юристы рассказали, когда можно претендовать на перерасчет за ЖКХ

Жители квартир имеют право на перерасчет за услуги ЖКХ, если они не оказаны или являются некачественными, рассказали РИА «Недвижимость» юристы.

При оказании любой коммунальной услуги действуют определенные нормы – в том числе и по максимально возможным срокам ее отключения, отметила юрист группы «Яковлев и партнеры» Татьяна Зимина.

В частности, для электричества допустимо отключение не более чем на 2 часа подряд, если есть два независимых источника питания. Если он только один, то срок продлевается до суток.

В случае с отоплением все зависит от температуры в помещении, но в любом случае его не должны отключать более чем на 16 часов подряд. При этом за месяц все перерывы в подаче отопления совокупно не могут превышать 24 часов.

Если речь идет о холодной и горячей воде, а также канализации, то перерыв в их подаче не должен превышать 4 часа единовременно, а за весь месяц — 8 часов.

Коммунальные службы также не могут приостановить вывоз мусора более чем на 48 часов единовременно и более чем на 72 часа в месяц.

«Если установленные временные нормы превышены, можно требовать перерасчет. Для этого нужно обратиться с заявлением в МФЦ, управляющую компанию, ТСЖ или напрямую в ресурсоснабжающую компанию. К заявлению прикладывается документ, составляемый аварийной службой при обращении в нее», – рассказала юрист Ольга Купчинова.

При таком перерасчете вряд ли стоит рассчитывать на большую сумму, так как деньги можно вернуть только за то время, когда услуга не предоставлялась, а чаще всего это от нескольких часов до максимум нескольких дней. То есть сумма перерасчета зачастую составит всего 100-200 рублей.

Тот факт, что коммунальные услуги оказываются некачественно, тоже является основанием для того, чтобы потребовать перерасчет. Его можно получить за перебои в подаче электричества, газа, отопления, горячей и холодной воды, а также за несвоевременный вывоз мусора.

  Чиновники заявили о том, что сдержали рост цен на стройматериалы

«Например, за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, а также за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении от нормативной температуры (как правило, +18 °C, а в угловых комнатах +20 °C), размер платы за коммунальную услугу по отоплению снижается на 0,15% размера платы за расчетный период», – рассказала Зимина.

Так что многое будет зависеть от того, насколько долго услуга предоставлялась некачественно. Как правило, в конечном итоге компенсировать удастся лишь несколько сотен рублей. Хотя если, к примеру, отопление плохо работало все три зимних месяца, то можно сэкономить более тысячи рублей при перерасчете.

А вот в случае с неработающим лифтом ситуация не такая однозначная. По правилам, неисправность должна быть устранена в течение 24 часов. Но если лифт не работает и находится в ремонте дольше этого времени, это не всегда является основанием для перерасчета платы за его обслуживание.

«И даже если дело доходит до суда, то суды часто отказывают в перерасчете за неиспользование лифта ввиду его ремонта. Они объясняют это тем, что работы производились для устранения недостатков оборудования для сохранения общего имущества и предупреждения угрозы жизни и здоровью собственников дома», – предупредила юрист.

«Если в квартире нет счетчиков и нет технической возможности их установить, то можно получить перерасчет за водоснабжение, водоотведение, газ и электричество, если собственники отсутствовали в квартире дольше пяти дней», – отметила Зимина, пояснив, что дни отъезда и приезда в учет не идут.

При этом перерасчету не подлежат жилищные услуги (наем, содержание жилого помещения, взнос на капремонт) и плата за отопление, а также общедомовые нужды, предупредила она.

«В случае с мусором сделать перерасчет возможно только, если плата считается исходя из количества проживающих, а не из общей площади квартиры. В этом году и Москва, как и большинство субъектов РФ, применяет метод расчета платы за мусор в зависимости от метража квартиры», – предупредила юрист.

  В Совете Федерации состоялся круглый стол по вопросу реализации «Инфраструктурного меню»

Таким образом, если москвич, к примеру, целое лето провел на даче, и в квартире у него установлены счетчики на воду и электричество, то рассчитывать на перерасчет он не сможет.

По словам юриста, по вопросам перерасчета из-за отсутствия в квартире нужно обратиться в управляющую компанию, МФЦ, ТСЖ или к конкретному поставщику услуг в зависимости от того, кто производит начисление платежей. Подать заявление можно до отъезда или в течение 30 дней после возвращения. Если предупредить заранее, то перерасчет сделают в течение пяти рабочих дней, и сумма с его учетом появится в квитанции за текущий месяц. В случае с извещением управляющей компании по возвращении скорректированная стоимость услуг ЖКХ вносится в платежный документ на следующий месяц.

К заявлению нужно приложить акт, подтверждающий невозможность установки в квартире счетчиков, а также документ, подтверждающий факт и длительность отсутствия: проездные билеты, справку из СНТ, санатория, больницы. Максимальный срок временного отсутствия, возможный для перерасчета, длится до полугода. Если фактически человек не был в квартире дольше, заявление нужно подавать повторно.

Важным условием для перерасчета является отсутствие долгов по оплате услуг ЖКХ. В противном случае нужно будет сначала погасить все долги и оплатить пени, добавила юрист.

Если отсутствовать в квартире около месяца, то на перерасчете за холодное и горячее водоснабжение, а также воодоотведение, газ и электричество можно сэкономить около 1-1,5 тысяч рублей.

Ранее в Минстрое объяснили, обязаны ли жильцы дома оплачивать долги по ЖКХ за соседей-должников.

25 сентября 2022 20:52


АКТУАЛЬНО