CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Покупать ли сейчас квартиру или ждать снижения цен? Мнение эксперта

Авторитетный эксперт в сфере инвестиций в недвижимость, автор популярного Телеграм-канала, футуролог и прогнозист Артем Цогоев опубликовал в соцсетях прогноз по стоимости жилой недвижимости в Москве и ответил на вопрос, стоит ли сейчас покупать квартиру?

«Я все еще наивно полагаю, что ценами управляет спрос. Если нет спроса, цены должны идти вниз, – пишет Артем Цогоев. – Покупка недвижимости это не только капиталовложение, но и эмоциональный выстрел в будущее. «Здесь, будет наша спальня, а это детская…». Движущая сила покупки недвижимости (для жизни) во многих семьях – женщины. Сейчас женщины боятся за своих мужчин, за свое будущее. Платежи по ипотеке будут неподъемными, если мужа мобилизуют (это цитата из вопроса, который в том числе был мне задан). Страх, неуверенность и сомнение – FUD – мощнейшее оружие, обрушивающее любые рынки. 300 тысяч мужчин частично мобилизовано, по устным подсчетам (слухам) 300 тысяч мужчин иммигрировали. Остались женщины с генеральными доверенностями, которым тревожно и страшно. Продажа излишков квартир в этой ситуации не выглядит чем-то необычным. Весь вопрос в объеме выходящего на рынок жилой недвижимости товара и готовности продавцов дисконтировать цены».

Очень важна, по мнению эксперта, продолжительность СВО.

«Я почему-то ориентируюсь на период между 02.11-08.11, в который вся эта история может закончиться. Совсем и навсегда. Тогда коррекция будет неглубокой, – пишет Цогоев. – Если же ничего не закончится, а усугубится…, то мы будем наблюдать реальный неуправляемый ценопад на рынке вторичного жилья… Все это я уже ранее описывал. Я не мог представить, что многое из этого окажется довольно точным пророчеством».

Покупать ли квартиру сейчас или подождать снижения цен? – «Если для жизни, то вполне можно подождать», – уверен эксперт.

  Завершение строительства промзоны «Руднево» намечено на 2023 год

Стоит ли продавать сейчас? – «Да, главное, найти того, кто купит».

Кстати, ранее Артем Цогоев говорил, что надежнее всего инвестировать в американских застройщиков.

26 сентября 2022 12:17


АКТУАЛЬНО