CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инвесторы построят в Москве 18 муниципальных школ и детсадов

Еще 18 школ планируют построить и передать в собственность города инвесторы. Такой информацией делится пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«В августе-сентябре этого года город согласовал еще 10 договоров участия, по которым инвесторы построят и передадут Москве 18 образовательных учреждений: девять детских садов на 1900 воспитанников и столько же школ, рассчитанных почти на 3700 учащихся. Стоимость этих объектов оценивается более чем в 11,3 миллиардов рублей», – приводит пресс-служба слова заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Однако отмечается, что в собственность Москвы принимаются только те объекты, которые соответствуют столичным требованиям. Факт их соблюдения отслеживают профильные ведомства на всех этапах: от проектирования до его приемки городом.

«Больше всего объектов инвесторы возведут и передадут городу в Южнопортовом районе – по три школы и детских сада совокупно на тысячу и 650 мест соответственно. В Солнцево построят две школы для 800 учеников и столько же детских садов для 825 детей. В Даниловском районе появится школа для 720 учащихся и детский сад для 175 воспитанников, в Щукино – школа на 200 мест и садик на 75, в Головинском районе – школа на 150 человек и садик на 75. В Покровском-Стрешнево возведут школу для 815 учеников, а в Северном Медведково – детский сад для 100 воспитанников. Строительство этих объектов завершится в разные сроки: в период с середины 2026 года до конца 2031 года», – добавил руководитель департамента городского имущества Максима Гамана.

Напомним, договор участия – это механизм обеспечения новых жилых районов объектами социальной инфраструктуры. Такую меру утвердил столичный мэр Сергей Собянин в феврале 2021 года. Договор подразумевает, что в рамках строительства своих  проектов жилого сектора девелоперы параллельно участвуют и в развитии и благоустройстве территории Москвы. Так, на плечи застройщиков ложится создание необходимых социальных объекты, которые впоследствии могут самостоятельно содержать и эксплуатировать или передать городу.

  60 соцобъектов возвели с начала года в Москве

Как мы сообщали ранее, в Северном округе столицы построят 6 школ и 7 детских садов по программе комплексного развития территорий.

26 сентября 2022 13:50


АКТУАЛЬНО