CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России на рынок выводят все меньше апартаментов

Снижение предложения на российском рынке апартаментов значительно снижается. Как сообщает издание «Известия», ссылаясь на аналитиков строительной Level Group, за два года показатель снизился с 25 до 15% от общего объема новостроек.

Падает также и спрос на апартаменты – с 10 до 7%, подчеркивают в федеральной компании «Этажи». Если раньше этот формат продолжал оставаться на плаву из-за того, что многие ждали признания их жильем, однако ввиду отсутствия сдвигов в этом вопросе граждане потеряли такую надежду. Снижает спрос и отсутствие льготной ипотеки на апартаменты.

Доля такого типа недвижимости в общем объеме новостроек Москвы на текущий момент достигает 10-12%, а в Санкт-Петербурге – 7-8%, при этом пару лет назад этот показатель был больше в полтора-два раза.

«Во втором квартале продажи апартаментов в Москве исчислялись крайне незначительными цифрами: застройщики заключили не более 500 контрактов, при том что готовых к реализации апартаментов сегодня насчитывается в Москве более 17 000», – добавили в СРО «Региональная ассоциация оценщиков» (СРО РАО).

Однако есть сегмент апартаментов, которые будут пользоваться спросом на рынке, рассказывают в Level Group – те, которые располагаются ближе к центру города.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Москве застройщики продают все меньше апартаментов. Во II квартале 2020 года доля апартаментов составляла 24%, а во II квартале 2022 года она снизилась до 18%.

26 сентября 2022 14:14

  В 2021 году на стройках Москвы увеличилось число пожаров

АКТУАЛЬНО