CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Через Росреестр можно будет получить информацию о лесных участках

Росреестр и Рослесхоз подписали соглашение об интеграции информации о границах лесного фонда и его геоданных в Национальную систему пространственных данных (НСПД).

Как пишет «Российская газета», Рослесхоз в автоматизированном режиме и на постоянной основе обеспечит предоставление актуальной информации для наполнения программы. В свою очередь, Росреестр сможет своевременно интегрировать в систему полученные сведения, заявил руководитель ведомства Олег Скуфинский.

«Участие Рослесхоза в разработке и опытной эксплуатации системы станет шагом к расширению сфер применения единой цифровой платформы, поможет открыть новые возможности и создать актуальные продукты для людей, бизнеса и государства», – отметил глава Росреестра.

В опытной эксплуатации НСПД в 2022 году участвуют четыре региона: Республика Татарстан, Краснодарский край, Пермский край, Иркутская область.

Всего в числе пилотных регионов 20 субъектов. В них уже сформирован и функционирует 21 оперативный штаб, который координирует наполнение Единого госреестра недвижимости достоверными сведениями, выполнение комплексных кадастровых работ, интеграцию данных региональных информационных систем.

Информационное взаимодействие и передача данных о землях лесного фонда позволит решить проблемы верификации геоданных, а также получать обновленную информацию в режиме онлайн, сказал глава Рослесхоза Иван Советников.

Ранее мы писали о том, что жителям Подмосковья разъяснили новые правила строительства домов в лесу.

25 ноября 2022 03:10

  Минстрой РФ напомнил о действующих с 1 сентября требованиях к облику зданий

АКТУАЛЬНО