CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне начали продавать квартиры из-за мобилизации

Число сделок по продаже недвижимости увеличилось после заявления президента РФ о частичной мобилизации. В будущем такая реакция общества может вызвать снижение цен, пишет риелтор Александр Харыбин в своем Телеграм-канале.

«В эти дни приходят клиенты с целью продать все свои квартиры и уехать за рубеж. Я не готов пока делать прогнозы, но если таких людей будет становиться все больше и больше – нас ждет снижение цен. Когда квартиры сильно упадут в цене – тому будет причина. Так же, как сейчас с акциями, все будут уверены что из России надо уезжать и недвижимость здесь никому не нужна», – поясняет специалист.

По его словам, снижение цен будет лишь в случае полной уверенности общественности, что покупать квартиры нельзя, что надо продавать, все бросать и бежать. Только тогда цены будут действительно инвестиционными.

«Но многие ждуны ничего так и не купят. Потому что ждали снижения цен просто так, без риска, без кризиса, без мобилизации. А так не бывает. Спросите себя: готовы ли вы покупать сейчас акции в России? Нет? Точно также вы откажетесь покупать квартиры тогда, когда они будут стоить дешево. Когда придет время, так как в таком случае будет серьезный кризис и уверенность, что пора бежать», – уверен Харыбин.

Поэтому, по его словам, важно контролировать свои эмоции и следовать заранее намеченной стратегии. 

Напомним, ранее эксперты ответили на основные вопросы, связанные с недвижимостью и мобилизацией.

26 сентября 2022 17:17

  Каждый двадцатый москвич планирует решить «квартирный вопрос» благодаря реновации

АКТУАЛЬНО