CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки начнут выдавать ипотеку с большей осторожностью

Финансовый консультант Светлана Шишкина в своем Телеграм-канале рассказала, что будет с недвижимостью и ценами на нее в свете последних событий.

«Сначала по фактам. Ипотечные ставки на минимуме: семейная ипотека дает 6%, ипотека для IT-специалистов 5%, а льготная субсидированная – до 7%, но даже эти низкие ставки большинство застройщиков дополнительно субсидируют и дают еще более низкий процент. На «первичке» можно найти предложения под 0,1%. Вторичку дают в среднем под 10%, что тоже сравнительно доступно», – сообщает автор канала.

Но в то же время, по ее словам, льготная ипотека заканчивает свое действие в декабре этого года, а семейная действует еще год (до конца 2023 года), но по ней условия жестче, привязаны к датам рождения детей.

Не до конца понятна ситуация с мобилизацией. Центробанк уже выпустил предписание банкам не выселять семьи мобилизованных из ипотечных квартир в случае неплатежей. Также в разработке законопроект об освобождении мобилизованных от ипотечных платежей на время службы (эти выплаты по задумке авторов документа должно взять на себя государство).

«Но даже если законопроект примут в таком виде, для банков мобилизация – очевидный риск. Не известно, кого следующим призовут и будет ли государство и дальше платить за мобилизованных, поэтому на всякий случай лучше ипотеку не давать. Сюда до кучи падение доходов и общая неопределенность у людей: с работой, с планами на будущее. Многие решат не влезать пока в крупные долги, подождать, пока ситуация прояснится», – говорит эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Госдума готовит законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных.

26 сентября 2022 18:14

  Риелторы предложили способы для сокращения отказов в ипотеке

АКТУАЛЬНО