CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ПИК ограничил скорость электросамокатов в 49 своих ЖК

Группа компаний «ПИК» ограничила скорость движения прокатных электросамокатов на территории своих жилых комплексов в Москве и Московской области – до 15 километров в час днем и 25 километров в час ночью. Об этом сообщает пресс-служба застройщика.

«Теперь на территории жилых кварталов «ПИК» максимальная скорость электросамокатов, взятых в краткосрочную аренду, составляет 15 километров в час. Новый скоростной режим будет действовать каждый день, с 7 утра до 12 ночи. В остальное время передвигаться на самокатах по территории проектов ПИК можно со скоростью до 25 километров в час», – говорится в сообщении девелопера.

Уточняется, что проект медленных зон для самокатов девелопер реализует совместно с департаментом транспорта Москвы. Как отметил Телеграм-канал ведомства, «медленные зоны» для электросамокатов введены в 49 жилых кварталах компании «ПИК» по всей Москве. Теперь вместе с этими ЖК в Москве всего больше 180 «медленных зон».

«Вопрос безопасности движения находится на особом контроле мэра Москвы Сергея Собянина. Вместе с операторами проката электросамокатов и застройщиками жилых кварталов мы вводим в Москве новые медленные зоны для проезда на самокатах. Такой скоростной режим сделает безопаснее дворы. Я также прошу владельцев личных средств индивидуальной мобильности снижать скорость, так как большинство аварий, до 90%, происходит именно с личными электросамокатами», — рассказал руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Минтранс РФ опроверг информацию о запрете пересечения пользователями самокатов пешеходных переходов.

26 сентября 2022 22:18

  Определились пять первых резидентов будущего кластера «Ломоносов»

АКТУАЛЬНО