CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянам посоветовали покупать объекты только на высокой стадии готовности

Финансовый консультант, автор Телеграм-канала Sveta Economy Светлана Шишкина рассказала, что делать в нынешней экономической ситуации тем, кто хотел покупать квартиру. По ее словам, если сделка планировалась для себя, и покупатель уверен, что останется в России ближайшие много лет, а также у него есть хороший первоначальный взнос хотя бы в 30%, можно покупать.

«Сейчас хорошее время. Рынок покупателя. Есть возможность торговаться, долго и придирчиво выбирать, обсуждать условия. Но покупать строго можно только то, что уже стоит – хотя бы коробка, а не воздух в договоре с застройщиком. И не торопиться. Сейчас большинство факторов за то, что цены еще снизятся. А если не продлят льготную ипотеку, то после Нового года и вовсе рухнут», – пишет эксперт.

Также специалист напоминает, что по льготной и семейной ипотеке можно покупать недвижимость не только у застройщика, но и у физлиц по договору уступки. Главное, чтобы объект был еще не достроен до конца.

«На рынке уже есть масса предложений от инвесторов, которые вложились в новострой в прошлом году, а сейчас пытаются избавиться от этой недвижимости и вынуждены конкурировать с застройщиком и льготными ипотечными ставками на первичку. И таких предложений будет еще больше, а цены будут еще интереснее. Кто-то продает в связи с отъездом из страны. Кто-то попал под сокращение и не тянет ипотечные платежи», – добавила Шишкина.

Если у покупателя уже есть квартира, но он хочет купить еще одну, чтобы освоить накопления или материнский капитал, нужно серьезно подумать насчет генерального плана.

«Зарабатывать на сдаче в аренду? Но если первоначальный взнос маленький, аренда не покроет ипотечные платежи, и у вас будет не заработок, а обременение. Покупать с целью перепродажи и надеждой на рост цены – также рискованная стратегия. Как будете выходить потом из этой недвижимости? После покупки первичка станет вторичкой, а на нее уже другие ипотечные ставки, сложнее продать, плюс есть шанс попасть на снижение цен в следующем году», – отметила консультант, добавив, что продавцам квартир также нужно знать четкий ответ на вопрос, что он будет делать с деньгами, ведь время работает против них.

  Глава «Основы» назвал меры поддержки стройотрасли «косметическими»

Напомним, ранее мы сообщали о том, что мобилизованные получили льготы при оформлении квартир.

26 сентября 2022 19:13


АКТУАЛЬНО