CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля женщин среди покупателей самой дорогой недвижимости Москвы превысила 50%

Эксперты премии Urban Awards обратили внимание на заметный сдвиг гендерного баланса в структуре сделок с жильем стоимостью от 25 млн рублей. Во всех базовых категориях этого ценового сегмента женская аудитория расширила свое присутствие. Сильнее всего соотношение изменилось в нише самой дорогой недвижимости (с чеком 100+ млн рублей). Впервые за последние пять лет женщины добились здесь большинства. Их представительство за год выросло сразу более чем на 9 процентных пунктов.

В первой половине 2022 года женщины стали активнее покупать квартиры и апартаменты в московских проектах, которые относятся к элит-классу, премиум-классу и верхним фракциям бизнес-класса. Если в категории сделок с бюджетом от 25 до 50 млн рублей женское представительство увеличилось совсем немного – на 0,8 процентного пункта (до 46,2%), то среди более дорогого жилья феминизация развивается куда интенсивнее. Так, за первые два квартала текущего сезона женщины приобрели 45,4% всех лотов (плюс 5,5 процентного пункта за год) стоимостью 50-75 млн рублей и 44,9% лотов (плюс 2,6 процентного пункта за год) стоимостью 75-100 млн рублей.

Доля женщин среди покупателей самой дорогой недвижимости Москвы превысила 50%

Самый большой прогресс зафиксирован в категории объектов с прайсом выше 100 млн рублей. В январе-июне 2021 года женская аудитория обеспечивала в ней 41,1% продаж. Спустя год этот показатель достиг 50,5% – максимальный результат за последние пять лет. Следует также добавить, за первое полугодие 2022-го в московских новостройках был продан 21 юнит с ценником более четверти миллиарда рублей. 12 из них, включая чемпионский лот (пятикомнатная квартира в ЖК Lucky стоимостью 652,20 млн рублей), оформлены на женщин.

«Велико искушение истолковать полученные цифры, как локальную, но все же знаковую победу феминизма. Однако делать подобные утверждения преждевременно, – указывает генеральный директор Urban Awards Ольга Хасанова. – Столь значительное присутствие женщин на рынке сверхдорогой недвижимости – явная аномалия. Достаточно сказать, что среди российских миллионеров женское представительство ограничивается всего лишь 15%. Немаловажно, что перераспределение происходит на фоне общего спада продаж. И мы видим еще одну диспропорцию: «мужской» спрос сократился более чем на 40%, а женский – только на 15%. При этом явно наметился отток состоятельной аудитории в сторону ОАЭ, Турции и Таиланда. По всей видимости, существенная часть покупок, совершаемых от имени женщин, это все тот же замаскированный «мужской» спрос. Но недвижимость регистрируется на членов семьи или доверенных лиц».

  На «вторичке» Москвы показатель спроса в феврале в 1,5 раза выше январского

Ранее мы писали о том, что число обращений от женщин на оформление недвижимости превышает количество обращений от мужчин.

28 сентября 2022 08:04


АКТУАЛЬНО