CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы сроки, когда вернутся к законопроекту о статусе апартаментов

Госдума вернется к работе над законопроектом о статусе апартаментов к концу 2022 года. Об этом рассказал газете «Известия» председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. По его словам, документ не может быть принят в нынешней редакции, которая была подготовлена еще в 2021-м.

До конца года положения законопроекта будут доработаны, заявил Пахомов. Подготовкой поправок будут заниматься авторы проекта из Совета Федерации совместно с комитетом Госдумы по строительству и ЖКХ. По словам парламентария, механизмы закона о правовом статусе апартаментов планируется сделать более однозначными и прозрачными.

Напомним, законопроект об апартаментах внесли в Госдуму весной 2021 года. Планируется выделить новую категорию недвижимости – многофункциональные здания. Апартаменты, расположенные в таких зданиях, собираются приравнять к жилью. Данная норма будет распространена только на новые постройки. Ранее построенные апартаменты не будут переведены в категорию жилья.

Ключевым вопросом является, на основании чего апартаменты в многофукнциональных зданиях будут признавать жильем или нежилой недвижимостью, отметил Пахомов. Пока никакой методики не принято, а поправки в Градостроительный и Жилищный кодексы являются декларативными. Пахомов считает, что эти поправки создадут еще больше проблем. Это повышенная нагрузка на социальную инфраструктуру, нехватка машино-мест, интенсивная эксплуатация общего имущества и лифтов. С этими проблемами столкнутся местные власти, уверен Пахомов.

Ранее Сергей Пахомов говорил, что апартаменты никогда не будут приравнены к жилью.

28 сентября 2022 07:05

  Объем сделок с офисами в ММДЦ «Москва-Сити» снизился в 7 раз с начала года

АКТУАЛЬНО