CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Хорошево-Мневниках начнут строить Международную хоккейную академию имени Александра Овечкина

На участке площадью три гектара на улице Нижние Мневники в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП) построят ледовый комплекс общей площадью свыше 43 000 квадратных метров. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

«Город и бизнес совместно развивают в столице спортивную инфраструктуру, способную удовлетворить запросы как любителей, так и профессиональных спортсменов. Департамент городского имущества предоставил ООО «Международная хоккейная академия имени Александра Овечкина» в аренду земельный участок без торгов на пять лет. За это время в Хорошево-Мневниках должно быть возведено здание ледовой арены площадью более 20 тысяч квадратных метров, а также комплекс временного проживания спортсменов с центром восстановления и реабилитации», – рассказал Максим Гаман.

Он уточнил, что землю без торгов инвесторы получают в рамках создания масштабных инвестиционных проектов. МаИП могут стать производственные комплексы, инновационные центры, социальные учреждения, транспортные, спортивные и другие объекты. Для их строительства город предоставляет без торгов участки в аренду сроком на пять лет. Решение об этом принимается на Градостроительно-земельной комиссии под руководством Сергея Собянина. Реализация таких проектов способствует созданию новых рабочих мест и развитию городской инфраструктуры.

«При создании концепции проекта Международной хоккейной академии имени Александра Овечкина мы опирались на уникальный международный опыт Александра, в результате чего смогли сформировать целостную многозадачную спортивную экосистему – объект, соответствующий самым передовым наработкам мировых хоккейных школ. Закладывая в качестве основной большую социальную задачу по воспитанию в академии молодых хоккеистов, мы постарались добавить в проект разнообразные дополнительные функции, что позволит нам сформировать полноценный архитектурно-привлекательный центр притяжения для жителей города и создать не менее 200 рабочих мест», – отметил Роман Мирончик, генеральный директор застройщика «Международной хоккейной академии имени Александра Овечкина».

  В ЖК «Лосиноостровский парк» появятся школа и детский сад

Проект реализуется полностью за счет частного инвестиционного капитала. Сейчас заканчивается проектирование объекта, и уже в этом году будет дан старт строительству.

Ранее мы писали о том, что в Москве появится Международная хоккейная академия им. Александра Овечкина.

27 сентября 2022 11:11


АКТУАЛЬНО