CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Производители стройматериалов попросили отсрочку от мобилизации

Высококвалифицированных специалистов отрасли производства строительных материалов могут получить отсрочку от мобилизации. С такой просьбой к вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину обратилось Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ).

«Прошу включить организации строительной сферы, в том числе производителей стройматериалов, входящие в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства, в число организаций, имеющих право осуществлять бронирование сотрудников (имеющих редкие и высокотехнологичные специальности), состоящих на воинском учете, с предоставлением им отсрочки от мобилизации», – говорится в письме председателя совета НОПСМ, главы компании «Основа» Александра Ручьева на имя вице-премьера.

В сообщении отмечается, что производители стройматериалов уже столкнулись с проблемой призыва на военную службу высококлассных специалистов. Их временное отстранение от работы «ставит под угрозу производительный процесс, в том числе системообразующих предприятий».

«Глобальный дефицит кадров на предприятиях строительного сектора был, есть и будет только увеличиваться. На передовых предприятиях используется новейшее оборудование и технологии, требующие от персонала серьезных специальных знаний, умений, навыков, а также длительной подготовки и обучения. Выключение из производственного процесса ключевых специалистов высокой квалификации может повлиять на производительность российских предприятий строительного сектора, и нивелировать такое воздействие будет сложно», – прокомментировал Ручьев инициативу в беседе с РИА «Недвижимость».

Напомним, частичную мобилизацию в России объявил президент страны Владимир Путин. Министр обороны Сергей Шойгу добавил, что призвать на специальную военную операцию в Украину планируют 300 000 резервистов: тех, кто служил, имеет боевой опыт и необходимую учетно-военную специальность.

Как сообщали ранее, Минцифры рекомендовало давать будущим строителям отсрочку по частичной мобилизации.

27 сентября 2022 15:44

  Эксперты признали «Ривер Парк» лучшим жилым комплексом бизнес-класса

АКТУАЛЬНО