CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем свободных помещений в торговых центрах Москвы может вырасти до 20% к концу года

Объем свободных помещений в торговых центрах Москвы может увеличиться с текущих 11,3% до 15-20% к концу 2022 года на фоне закрытия магазинов международных ретейлеров. Такие данные приводятся в исследовании консалтинговой компании CORE.XP.

«Уход IKEA из России, а также программа оптимизации торговых точек группами Inditex и H&M сказались на доле свободных площадей в торговых центрах в третьем квартале (рост до 11,3%). До конца года уровень вакансии может вырасти до 15-20%», – говорится в материалах.

По состоянию на конец третьего квартала 2022 года, доля ретейлеров, которые объявили о прекращении деятельности или реструктуризации бизнеса составляет 31% и 27%, соответственно, пишут аналитики. Стороны находятся в процессе переговоров и обсуждения условий расторжения договоров аренды, владельцы торгцентров рассчитывают на получение компенсаций в судебном порядке, поясняют в CORE.XP. При этом в качестве альтернативы ушедшим или приостановившим работу брендам выступают российские марки (Melon Fashion Group, Lime, Noun и другие), универмаги российских дизайнеров, а также уже представленные на рынке иностранные магазины, помещение для которых было выделено путем «нарезки» площадей более крупных ретейлеров.

Строительство новых торговых центров отложено на 2023-2024 годы, добавляется в материалах.

«В третьем квартале объем торговых площадей Москвы остался неизменным – лишь один районный торговый центр «Место встречи Орион» введен в эксплуатацию, но пока закрыт для посещения», – говорится в исследовании.

Ранее мы сообщали о том, что четыре участка в Зеленограде и Новой Москве выставили на торги для строительства торговых центров.

27 сентября 2022 17:13

  Новый многофункциональный комплекс появится в районе Хорошево-Мневники

АКТУАЛЬНО