CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 1300 застройщиков подключились к агрегатору проектного финансирования «ДОМ.PФ»

Свыше 1300 российских застройщиков подключились к агрегатору проектного финансирования от «ДОМ.PФ», заявил во вторник руководитель экспертной рабочей группы по совершенствованию законодательства комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Андрей Бахмутов.

«В настоящий момент мы видим, что к ресурсу подключены уже девять организаций, которые получают заявки на проектное финансирование после заполнения заявки-анкеты и предоставления информации… Со стороны застройщиков подключились к сервису более 1300 застройщиков», – сказал Бахмутов на заседании комиссии.

Он добавил, что 234 застройщика создали хотя бы одну заявку на агрегаторе, отправили – более 100. Число направленных через агрегатор проектов достигло 120.

Бахмутов уточнил, что показатели свидетельствуют о том, что застройщики и банки пользуются агрегатором. Он подчеркнул, что необходимо подключить больше кредитных организаций к сервису, а также упростить перечень документов, которые заложены в основу механизма. Нужно попытаться сократить объем информации, чтобы банки не дублировали свою работу при проверке прав на реализацию проектов у застройщиков.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков пояснил, что один из крупнейших банков по предоставлению проектного финансирования Сбербанк не подключен к работе агрегатора. Бахмутов сообщил, что «ДОМ.PФ» считает участие Сбербанка важным.

Он добавил, что банку предлагали подключить к сервису, но ранее технологий взаимодействия с застройщиком в цифровом формате было немного. Сейчас у Сбербанка есть свой личный кабинет. Несмотря на подачу заявки через агрегатор, можно дальше взаимодействовать через сервисы банка.

«Но для того, чтобы технология была совсем бесшовной, требуется интеграция… Этого пока там не сделано, и связано это с тем, что слишком особенная система. Они все разные», – заключил Бахмутов.

Разработанный в прошлом году на базе системы наш.дом.pф агрегатор проектного финансирования позволяет наладить взаимодействие между застройщиками и банками в цифровом формате. С помощью сервиса девелоперы фактически в режиме одного окна могут направить заявку по рекомендованной форме сразу в несколько банков.

  В Москве и Питере «вторичка» дешевеет, в Сочи и Краснодаре дорожает

Реализованный «ДОМ.PФ» агрегатор проектного финансирования уже модернизирован под рекомендованную форму заявки и доступен для всех застройщиков, работающих в Единой информационной системе жилищного строительства.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Ранее мы писали о том, что агрегаторы недвижимости внедрят в арендную платформу Минстроя.

28 сентября 2022 11:44


АКТУАЛЬНО