CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России из-за мобилизации вырастет число мошеннических схем с недвижимостью

На фоне геополитической ситуации и частичной мобилизации в России на рынке недвижимости могут активизироваться мошенники, предлагающие снять жилье за небольшие деньги, ссылаясь на необходимость срочного переезда.

«Рынок недвижимости сейчас сильно подвергся эмоциям на фоне геополитической обстановки, чем могут воспользоваться мошенники. Они могут привлекать своих потенциальных жертв, размещая объявления о продаже или сдаче в аренду недвижимости с нереальным дисконтом», – рассказал «Известиям» руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

После этого злоумышленники попросят покупателей перевести им деньги за бронирование объекта для просмотра, а затем, после получения средств, на связь, разумеется, никто не выйдет. На этом фоне россиянам рекомендуют воздержаться от перевода средств сторонним лицам, даже если описанная собственником ситуация кажется правдоподобной.

Не стоит забывать и о проверке документов продавца, сверять их с правоустанавливающими бумагами на конкретный объект недвижимости.

«Плюс учитывать риски, что на объект могут быть наложены ограничения на продажу из-за долгов собственника и покупателю могут просто отказать в регистрации сделки, а вернуть переведенные деньги будет крайне проблематично», – поясняет Зайцев. 

Однако эксперт не отрицает, что на фоне сложившейся ситуацией на рынке действительно довольно много объектов в солидным дисконтом из-за срочной продажи. В ряде случаев дисконт доходит до 30-40% от изначальной стоимости.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что россияне начали продавать квартиры из-за мобилизации.

27 сентября 2022 18:14

  В РФ могут увеличить сумму имущественного налогового вычета

АКТУАЛЬНО