CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России будут разыскивать владельцев заброшенного имущества

В России  могут ввести в оборот заброшенное имущество. Соответствующий законопроект в Госдуму внесла партия «Единая Россия». Проект обяжет муниципальные власти проводить работы по установлению правообладателей заброшенного имущества и информировать их о праве оформить недвижимость в собственность.

«Единая Россия» внесла законопроект, который будет способствовать вводу заброшенного имущества в оборот. Инициатива, в первую очередь, поможет в развитии сельских территорий и упростит оформление бесхозных земельных участков и иного имущества. Законопроект «Единой России» обяжет муниципальные власти проводить работы по установлению правообладателей заброшенного имущества и информировать их о праве оформить недвижимость в собственность, – говорится в сообщении пресс-службы фракции.

Подобное право, к слову, появится также у владельцев или наследников паев в различных кооперативах. Они смогут на основании минимального имеющегося пакета документов вступить в законное правообладание конкретным объектом.

«Если владелец не найдется, то муниципалитеты запустят процедуру постановки имущества на учет как бесхозяйного или выморочного. При этом процедуру можно будет осуществить без документов, которые требуются для составления технического плана. Это сэкономит средства в местном бюджете, так как не придется проводить кадастровые работы», – добавляют представители партии.

Имущество, перешедшее во власть муниципалитетов, власти смогут предоставлять льготным категориям граждан –  например, для разворачивания на них сельского производства.

Напомним, ранее в союзе дачников рассказали, как СНТ избавиться от заброшенных участков. Сначала их можно передавать в муниципальную собственность.

28 сентября 2022 20:20

  Что меняет новый закон о перепланировках: разъяснение

АКТУАЛЬНО