CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Донстрой» и МГТС создадут цифровую инфраструктуру в жилом комплексе «Остров»

«Донстрой» совместно с МГТС, входящей в группу МТС, разработают и внедрят цифровую инфраструктуру в проекте «Остров» в Мневниковской пойме. Это позволит девелоперу создать большее количество полезных сервисов для жителей, сообщает пресс-служба компании.

Ранее «Донстрой» и МГТС заключили стратегическое соглашение о создании на «Острове» сверхскоростной инфраструктуры 5G. Таким образом проект Донстрой станет первым в России жилым комплексом с технологиями связи 5G. В мае этого года компания протестировала работу и качество связи 5G в шоуруме «Острова».

«Донстрой» реализует проект «Остров» в концепции «цифрового жилого комплекса». Цифровые сервисы в каждом доме будут объединены в интеллектуальную сеть для коммуникации и обмена данными в режиме реального времени, что улучшит управление таким масштабным проектом в целом и сделает среду «Острова» более комфортной для людей.

Резидентам «Острова» будет доступен высокоскоростной интернет 5G со скоростью до 10 Гбит/с не только в квартирах, но и в любой точке жилого комплекса. Через мобильное приложение жители смогут просматривать камеры видеонаблюдения, получат открытый проход по всей территории, будут взаимодействовать с управляющей компанией. Мониторинг состояния всей инфраструктуры жизнеобеспечения будет осуществляться в цифровом формате. Сбор показаний счетчиков, а также формирование счетов за коммунальные услуги будет происходить автоматически.

«Наши клиенты сегодня хорошо понимают, за что они платят, и хотят получать не просто квадратные метры, но комфорт и безопасность. Помочь в этом могут цифровые сервисы. Но чтобы они работали действительно эффективно, нужна высокотехнологичная инфраструктура, которая закладывается в проект на самой ранней стадии. Мы доверили ее оператору с богатым опытом и уверены, что благодаря экспертизе партнеров сможем заложить на «Острове» все возможности «цифрового жилого комплекса», – рассказывает Илья Кушнеренко, руководитель функционального направления «Корпоративный центр» «Донстрой».

  Ребрендинг: крупнейший девелопер Stone Hedge объявил о смене своего названия

«МГТС более десяти лет развивает новые технологии в Московском регионе. Мы рады использовать свой опыт в проекте «Остров». Здесь запланировано большое количество полезных сервисов для комфортного, безопасного и экологичного проживания, в т. ч. за счет непрерывного контроля за состоянием объекта и всех систем жизнеобеспечения. Реализация сверхскоростной инфраструктуры запланирована как на проверенной временем волоконно-оптической сетью GPON, так и с применением технологии связи нового поколения 5G. Такой проект интересен нашей компании масштабностью задачи и тем, что это – уникальное новшество в жилом строительстве», — говорит директор по продуктам МГТС Валентин Достовалов.

Проект «Остров» займет территорию более 40 га, на которых компания «Донстрой» уже возводит шесть жилых кварталов общей площадью более 893 000 квадратных метров. В 35 строящихся корпусах запроектировано 5994 квартиры. На территории жилого комплекса планируется социальный кластер с муниципальными детскими садами и школой, а также развитая коммерческая инфраструктура.

Ранее мы писали о том, что на «Острове» появится 5G от МГТС.

28 сентября 2022 21:17


АКТУАЛЬНО