CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки в Великобритании перестают выдавать ипотеку

Банки в Великобритании перестают выдавать некоторые виды ипотечных кредитов. Об этом сообщает местная газета The Telegraph

Причиной такого явления стало объявление главой Минфина Кваси Квартенгом плана поддержки экономики страны и резкого падения фунта. Так, накануне крупнейший специализирующийся на ипотечном кредитовании британский банк Halifax объявил временную отмену с 27 сентября предложений по ипотеке под более низкую ставку. 

Такие сделки, как правило, проходят через брокеров и требуют уплаты комиссии. Зато клиент получает скидку на стоимость пользования кредитными деньгами – то есть процентную ставку.

Как отмечается в статье, такое решение стало «результатом значительных изменений ценообразования на ипотечном рынке» в течение последних нескольких недель. Кроме того, по данным издания, к настоящему моменту подобные меры приняли как минимум десять. Не исключено, что в будущем этот список будет пополняться.

Отмечается, что такое решение связано с ожидаемым повышением Банком Англии процентной ставки. На текущий момент ключевая ставка в стране составляет 2,25%, что является максимальным значением с 2008 года. 

Однако эксперты уверены, что это далеко не конец. В следующем году КС может достичь даже 6%. Таким образом, заемщикам в Великобритании придется выплачивать по ипотеке на 800 фунтов стерлингов больше каждый месяц.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что средняя стоимость домов в Британии за год увеличилась на более чем 38 000 долларов.

29 сентября 2022 02:15

  Самым быстроокупаемым районом Москвы при сдаче в аренду стали Текстильщики

АКТУАЛЬНО